Выполнение «закона Яровой» может обернуться для российских операторов связи миллиардными штрафами

24.07.2017

Их действия могут нарушить новый регламент Евросоюза о защите данных 

Выполнение пунктов «закона Яровой», которые обязывают российских операторов связи хранить трафик пользователей, может обернуться миллиардными штрафами для российских сотовых операторов. Об этом рассказали в Институте исследований интернета. Дело в том, что данные требования могут нарушить новый регламент Евросоюза о защите данных.

«Закон Яровой» будет действовать с 1 июля 2018 г. и обязывает российские телекоммуникационные компании хранить передаваемый клиентами трафик в течение 6 месяцев, а информацию о факте передачи информации – 3 года. В тоже время подобные действия в отношении граждан ЕС после 25 мая 2018 г. смогут быть возможны только с согласия пользователя.

«Если российская компания будет хранить данные пользователя из ЕС без его согласия или предоставит эти данные российским правоохранительным органам без решения суда, она нарушит новый регламент», — сказал аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Нарушения этих норм, в том числе иностранными компаниями, влечен за собой штраф на сумму 20 млн евро либо до 4% годовой выручки в зависимости от того, какая из этих сумм больше. Как сообщает издание «Ведомости», общий штраф четвёрки крупнейших российских операторов связи составит около 45 млрд рублей.

При этом, как сообщает Карен Казарян, попадание иностранцев под действие «закона Яровой» неизбежно из-за того, что российскими услугами связи пользуются и европейские граждане, а россияне переписываются и разговаривают с абонентами из стран ЕС. Всё это, по мнению директора по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирины Левовой, может привести к тому, что Евросоюз исключит Россию из списка стран с адекватным уровнем обработки персональных данных. Это может затруднить их взаимодействие с партнерами в Европе.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Socmedia.enisey.tv

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06