Элла Памфилова сказала, что фигуранток уголовного дела о вбросе на выборах в Ростове заставили подложить бюллетени

16.06.2017

Обвиняемые в подтасовках признали свою вину

Председатель ЦИК России Элла Памфилова в интервью Ксении Собчак 14 июня в эфире телеканала «Дождь» прокомментировала ситуацию с уголовным делом о вбросе бюллетеней на выборах в Государственную Думу на одном из участков в Ростове-на-Дону в сентябре прошлого года.

«Этих женщин сейчас судят, им дадут какой-то срок, прокурор требует для них от 1,5 до 2,5 лет условно. Они признали свою вину. Не кажется ли вам, что это вызывает ещё большее негодование, потому что люди понимают, что этих женщин заставили, но они боятся сдать тех, кто их заставил? Я неоднократно говорила, что собственными руками задушила бы всех тех мерзавцев, которые прячутся за женские юбки», – сказала Элла Памфилова. Она также отметила, что у членов избирательной комиссии не должно быть административной зависимости, но призналась, что не знает, как это сделать. Также, по её мнению должны быть наказаны и те, кто заказывает вбросы.

На вопрос Ксении Собчак о том, как это сделать, глава ЦИК рассказала, что принято решение ужесточить наказание за фальсификацию итогов выборов до 5 лет лишения свободы. Элла Памфилова также добавила, что Выборы-2018 будут предельно честными.

«Сейчас очень многое изменилось — и настроения, и поведение глав регионов. Сейчас всё прозрачно. Мы предлагаем целый ряд мер, выводим общественный контроль на совершенно другой уровень, которого нет нигде в мире», — сказала председатель ЦИК России.

Напомним, что в сентябре прошлого года во время парламентских выборов камеры наблюдения зафиксировали нарушения на избирательном участке № 1958 в Ростове. В записи видно, как председатель УИК и две ее помощницы опустили в урну более 750 заранее заполненных бюллетеней.

Подсудимые признали свою вину полностью, суд принял решение слушать дело в особом порядке. Результаты голосования на участке № 1958 были признаны недействительными.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Альфановости.рф

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06