Николай Кандикудряков-Тигранн: контроль за эффективным расходованием бюджетных средств – колоссальный и чрезвычайно важный труд

10.04.2017

Член экспертно-консультативного совета парламентской фракции «Единая Россия» по совершенствованию антикоррупционного законодательства в Государственной Думе рассказал о прошедшем форуме «Госзаказ – ЗА Честные Закупки»

В Москве при поддержке Общероссийского Народного Фронта состоялся форум «Госзаказ – За честные закупки», который собрал на ВДНХ всех участников рынка государственных закупок, а также экспертов отрасли и представителей органов власти, профильных ведомств и ФАС. На протяжении трех дней участники мероприятия обсуждали вопросы эффективного расходования бюджетных средств, совершенствования законодательства, выявления антиконкурентных соглашений и энергоэффективности.

«В рамках форума действительно состоялся живой диалог между игроками рынка госзакупок – заказчиками, поставщиками и общественными контролёрами. В ходе беседы мы смогли выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства российской системы госзакупок, дополнив ими тот список инициатив, который уже был назван активистами ОНФ ранее – это более 500 предложений. Очевидно, что 44-ФЗ нуждается в серьёзном совершенствовании, и я уверен, что в Госдуме сегодняшние предложения будут услышаны и приняты в работу», — рассказал Николай Кандикудряков-Тигранн.

Напомним, за три года работы проекта «За честные закупки» активисты Общероссийского Народного Фронта добились отмены 816 сомнительных закупок на сумму 234 млрд руб. При этом число самих активистов проекта выросло до 8000 человек.

«Конечно, контроль за эффективным расходованием бюджетных средств – колоссальный и чрезвычайно важный труд, который достоин уважения. Ведь экспертам приходится вручную изучать многостраничные технические задания к десяткам тысяч закупок, разбираясь в деталях каждых конкретных торгов. Уверен, что прорывом в этой работе станет именно использование современных технологий автоматизации при выявлении сомнительных госзакупок, которые, как правило, имеют ряд схожих критериев и общих признаков», — считает Кандикудряков-Тигранн.

Действительно, на форуме «Госзаказ – ЗА Честные Закупки» ОНФ представил систему искусственного интеллекта, который, самообучаясь, сможет находить сомнительные закупки и анализировать их.

За три дня в мероприятиях форума приняло участие около 3 тысяч человек, прозвучало более 200 выступлений. Мероприятие освещали более 350 представителей СМИ, а всего Форум-выставку посетили около 6 тысяч человек из более 60 регионов России.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56