Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Интервью, Ключевые темы, Лента

Николай Альшенко: в 2017 году мы должны сохранить темпы социально-экономического развития Красносулинского района

Печать Печать

Глава администрации Красносулинского района рассказал о реализации инвестиционной программы и планах на 2017 год.

— Каким был уходящий год для жителей Красносулинского района? Какие проблемы удалось решить и какие достижения вы считаете для себя главными?

— Этот год по своему характеру оказался непростым, как мы и ожидали. Важно то, что мы смогли сохранить темпы социально-экономического развития. Мы не имеем никаких потрясений сегодня, кроме, конечно, общеизвестной ситуации с компанией «Кингкоул». Уже сейчас я могу назвать исполнение бюджета Красносулинского района эффективным, мы выполнили все социальные обязательства. Благодаря Правительству Ростовской области и профильным министерствам нам удалось сохранить индикатор роста по исполнению всех указов Президента Путина. Так, в частности, в нашем районе выросла средняя заработная плата за год – этот показатель увеличивался на протяжении всего года и сегодня достиг уровня в 23260 рублей. Это действительно хорошая цифра, мы занимаем третье место в рейтинге муниципальных образований.

— Что можете рассказать об исполнении инвестиционной программы в уходящем году?

— В этом контексте главное событие года – это запуск завода «Технониколь», который создал в Красносулинском районе новое высокотехнологичное производство. Из этого следуют и повышение доходной части бюджета, и создание рабочих мест, и в целом всестороннее развитие района. Хочу подчеркнуть, что данное предприятие имеет огромный потенциал и большую востребованность на российском рынке. Тем не менее, должен сказать, что мы видим снижения темпа роста объема инвестиции в текущем году, это связано с большим освоением средств в 2015 году, когда мы были первые в регионе по данному показателю. На сегодняшний день запущено три площадки «Евродон», на стадии прохождения государственной экспертизы находится проект строительства Садковской ГРЭС и проект по строительству межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса ООО «Экострой-Дон».

Немаловажна и программа газификации района, в рамках которой в следующем году мы сможем провести газ в 6 населенных пунктов, улучшив качество жизни населения. На контроле находится проект строительства Красносулинского металлургического комбината, действительно сейчас сложная ситуация с денежными средствами, однако инвестор активно занимается поисками источника финансирования данного проекта. Нефтеперерабатывающий завод тоже имеет планы дальнейшего развития, которые связаны с вопросами глубокой переработки нефти.

— Как чувствуют себя аграрии района?

— Мы получили очень хороший урожай. Наш вклад в донской каравай более 220 тысяч тонн, такого показателя никогда не было за всю историю района. Как следствие, мы видим рост заработной платы в сельской хозяйстве, реализуется и инвестиционный потенциал – аграрии повышают эффективность производства, применяя современные технологии и машины. Достаточно эффективно работает красносулинская птицефабрика, которая произвела более 5 тысяч тонн качественного мяса, реализуя программу импортозамещения.

— Сколько рабочих мест удалось создать за год?

— В различных сферах мы трудоустроили примерно 500 человек. Естественно, мы продолжаем искать инвесторов для развития красносулинской земли, оказывая всю необходимую помощь с нашей стороны. Работает индустриальный парк с двумя крупными предприятиями, есть дальнейшая возможность строительства производств с быстрым присоединением их ко всей инфраструктуре. Жизнь не стоит на месте, и я уверен, что в 2017 году в районе появятся новые инвесторы. У нас есть опыт по их привлечению, мы будем вести эту работу.

— Уходящий год в Красносулинском районе прошел под флагом капитального ремонта водопроводных сетей, как вы и обещали в своем весеннем интервью, эти работы начались и активно ведутся. Расскажите о ходе исполнения программы.

Вы знаете, что в ходе капитального ремонта, возник ряд форс-мажорных обстоятельств, которые мы стараемся оперативно решить. Программа ремонта продолжится и в следующем году, мы улучшим качество подачи воды и уменьшим потери. Я считаю это важным вопросом. Сегодня мы заключили концессионное соглашение через фонд реформирования ЖКХ, документы находятся на согласовании в Москве. Если соглашение состоится, то в 2017 году мы сможем выполнить большой объем работ, продолжить строительство очистных сооружений. Кроме того, в районе начнется ремонт газовых сетей, деньги уже выделены на данные цели.

— Какие объекты социальной инфраструктуры будут отремонтированы и построены в 2017 году?

— Прежде всего, деньги уже предусмотрены областным бюджетом на приобретение модульного здания педиатрического отделения ЦРБ в 2017 году и строительство детского сада на 220 мест в 2017 -2018 годах. Запланирована газификация школы №10 города Красный Сулин. Также мы надеемся закончить строительство моста на улице Комсомольской, который позволит улучшить транспортное сообщение города Красного Сулина, этот объект мы постараемся ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2017 года. В планах проведение капитального ремонта административного здания, которое рассматривается в дальнейшем для Дворца бракосочетания, к столетнему юбилею ЗАГСа.  Отмечу, что в 2017 году Красный Сулин будет праздновать 220-летие со дня основания, мы уже подготовили план мероприятий по благоустройству и празднованию этой большой даты. Все понимают ответственность за то дело, которым занимаются. Для поддержания спортивных достижений района в поселке Горный выделены средства для строительства спортивного комплекса.

— Какая главная задача поставлена вами на 2017 год?

— Формулировка задачи проста – сохранить темпы социально-экономического развития Красносулинского района.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Цитата дня

"Кто может - делает, кто не может - учит. Кто не может учить тот управляет. "

Джордж Бернард Шоу

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]