Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

Ирина Жукова покинет пост лидера шахтинских единороссов

Печать Печать

Секретарем «Единой России» в Шахтах станет сити-менеджер Игорь Медведев

Сегодня состоится отчетно-выборная конференция партии власти в Шахтах, в ходе которой глава города Ирина Жукова сложит с себя полномочия секретаря городского отделения «Единой России». По словам инсайдера в администрации Шахт, лидером единороссов в городе станет сити-менеджер Игорь Медведев.

Источник сообщил, что партию в городе ожидают серьезные изменения – кадровые перестановки произойдут в местном политическом совете «Единой России», совете сторонников и исполкоме. Очевидно, новый секретарь приведет сюда своих людей, лояльных и подконтрольных.

Отметим, что в Ростовской области сложилась тенденция, когда в проблемных городах секретарями местных отделений «Единой России» становятся именно сити-менеджеры – неделю назад таганрогское отделение партии возглавил Андрей Лисицкий, Волгодонское – Андрей Иванов, а Азовское – Владимир Ращупкин. По информации источника, это позиция Правительства Ростовской области, чтобы взять под контроль политическую ситуацию в проблемных муниципалитетах и сосредоточить власть в одних руках.

«С другой стороны, нужно понимать, что любой партийный провал в Шахтах до сегодняшнего дня мог быть ассоциирован с главой города Жуковой, так как именно она руководит ЕР. При этом тень ложится на спикера ЗС РО Александр Ищенко, который в свою очередь руководит всеми главами городов – председателями городских дум. От этой порочной схемы действительно пора отказаться, и выиграют все – и Жукова, и Ищенко», — отмечает собеседник Делового сообщества.

Знакомые с ситуацией депутаты городской думы Шахт уже обеспокоены данной перестановкой, среди них появилось даже крылатое выражение «развалил город – развалит и партию», адресованное нынешнему сити-менеджеру Игорю Медведеву. Напомним, что Медведев несколько недель назад оказался в центре громкого скандала, когда ввёл в заблуждение правительство региона. Кроме того, работа Игоря Медведева была подвергнута жесткой критике ПРО на очередном заседании 30 ноября – чиновники говорили о пандусах, на оснащение которыми губернатор Василий Голубев выделил 500000 рублей из резервного фонда. Многие СМИ региона в то время писали о том, что Медведева «ткнули носом в пандус».

Политолог Сергей Медведев считает, что выборы секретаря местного отделения – продолжение внутриэлитной борьбы в городе, которая тянется уже не первый год. «Изначально, Игорь Медведев с приходом к власти рассчитывал на две позиции – сити-менеджера и секретаря партийного отделения, однако в последний момент звонком из Москвы секретарем местных единороссов назначили Ирину Жукову, ее же сделали главой города, отдав все публичные лавры и возможности решать серьезные вопросы. Медведев ушел в тень, и, видимо, сильно затаил обиду».

Однако отметим, что за год работы в качестве руководителя, Ирина Жукова реально сделала Шахтинское отделение «Единой России» передовым в регионе, создала «с нуля» политический клуб, наладила эффективное взаимодействие между партией и депутатским корпусом Шахтинской гордумы и провела кадровые перестановки среди секретарей первичных отделений ЕР. Благодаря таким изменениям партия в городе стала заметна, к ней стали прислушиваться. Шахтинское отделение «Единой России» постоянно приводится в качестве примера эффективной работы федеральным руководством партии в Москве. Безусловно, от предстоящей перестановки и Жукова, и областная дума останутся в выигрыше, но может пострадать партия. Эту информацию подтвердили в Законодательном Собрании Ростовской области.

«Ирина Анатольевна руководила Партией «Единая Россия» в городе Шахты сравнительно недолго. Но за это время партией действительно был сделан мощный рывок. Появился городской политический клуб, который объединил городское сообщество, бизнес, деятелей науки, представителей различных партий, общественников, власть. На заседаниях клуба обсуждались и политические события в стране, и городские проблемы, и экономика, и патриотизм. Эта площадка стала весьма популярной. У партии появилась своя газета. Сформировалась влиятельный местный политсовет. Деятельность партии оценивается результатами выборов — это не секрет. Итоги выборов в сентябре ни на минуту не дали усомниться в уверенных позициях «Единой России» в Шахтах. Жуковой удалось сплотить вокруг партии элиты и горожан, заинтересовать их партийной работой, выстроить работу между депутатами городскими и региональными. Не удивительно, что ее эффективная работа была замечена, и Ирину Анатольевну избрали замом руководителя ВСМС в Ростовской области. В сферу ее компетенций теперь входят коммуникации между муниципальными депутатами, депутатами Заксобрания и Государственной Думы. В «Единой России» установлено негласное правило: «Один человек — одна должность.» Ирина Анатольевна перешла на повышение в ВСМС, уверена, город Шахты от этого только выиграет», — заявила председатель комитета по молодёжной политике ЗС РО Екатерина Стенякина.

Вместе с тем, первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Александр Сухарь уверен, что выборы секретаря партийной организации в Шахтах – внутреннее дело местных единороссов. «Именно им, на месте, виднее, кто заслуживает этого доверия, а кто нет, — подчеркивает он. — Поэтому вмешиваться сюда сверху было бы не совсем правильно. Игорь Медведев, Ирина Жукова, может кто-то другой – об этом мы узнаем сразу после голосования местных единороссов на отчетно-выборной конференции и, соответственно, будем работать с этим секретарем и политическим советом местного отделения». Главное, по мнению Сухаря, чтобы местные единороссы ставили во главу угла интересы города и работали во благо жителей Шахт (то есть сохранили курс, взятый Ириной Жуковой – прим.ред.).

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]