Город, Интервью, Ключевые темы, Компании, Лента

Павел Кузьмин: в 2016 году объем производства группы компаний «Европолимер» вырос на 20%

Печать Печать

Генеральный директор группы компаний по производству плёнки рассказал Деловому сообществу об итогах годах, дальнейших перспективах развития и социальной ответственности бизнеса

— Прежде всего хочу спросить Вас, что представляет собой группа «Европолимер» сегодня? Какие векторы развития бизнеса вы видите в первую очередь?

— Сегодня группа компаний «Европолимер» имеет множество направлений бизнеса, основное – плёночное. Кроме того, мы занимаемся продажей оборудования, производством меловой добавки, переработкой вторичной гранулы, а также производством различных типов и видов труб. Эти направления мы и планируем развивать в дальнейшем.

— То есть на 2017 год у вас нет планов по диверсификации бизнеса?

— Знаете, в нашем случае, каждый запуск того или иного вида продукции – это уже и есть диверсификация. Но если говорить в широком смысле об открытии совершенно нового направления бизнеса, то нет, не планируем.

— С какими результатами вы заканчиваете 2016 год?

— Объем производства группы компаний «Европолимер» вырос на 20% процентов. Для сравнения скажу, что в 2015 году мы зафиксировали рост лишь на 5%, год был намного тяжелее, чем нынешний. Кроме того, мы подписали контракт с израильской компанией «Политив» – теперь «Европолимер» единственный дистрибьютор данной продукции в России, здесь речь идёт о тепличной пленке до 16 метров в развороте. Это очень интересный сегмент, который не производится в России, пока мы только продаём данную продукцию, но в перспективе планируем наладить производство.

— «Европолимер» становился лучшим экспортером года уже трижды. Как сейчас обстоят дела с географией присутствия на российских и зарубежных рынках?

— География растёт. Мы готовимся начать поставки продукции в Восточную Европу, в Сербию. Кроме того, на стадии подписания находятся еще несколько договоров, но о них пока говорить не буду, это коммерческая тайна.

— Где вы закупаете сырье для производства? Не столкнулись ли вы с проблемой, когда поставщики предпочитают отдавать сырьё на экспорт, что выгоднее для них, учитывая курс российской валюты?

— Часть сырья мы действительно закупаем в России, часть – за рубежом. У нас прямые контракты с двухсторонними обязательствами: мы обязаны продукцию получить, а они – поставить. Тем не менее, проблемы с дефицитом сырья периодически возникают и решаются за счёт имеющегося на собственных складах запаса сырья.

— Как в нынешнем году изменилась стоимость сырья?

— Она имеет сезонный характер и меняется каждый год. Однако, в 2016 году стоимость сырья побила все максимумы по ценовой политике.

— Продолжает ли Правительство Ростовской области поддерживать предприятие?

— Да, нам продолжают субсидировать процентную ставку по инвестиционную кредиту на закупку оборудования. На сегодняшний день предприятие никаких проблем не имеет.

— На какой стадии сейчас находится проект по строительству производственного комплекса в Аксайском районе?

— Мы готовим документы по оформлению земли, в этом году самое важное – запроектировать коммуникации.

— Вы успеете запуститься к 2019 году, как было заявлено ранее?

Я думаю, что не успеем. Ведь, когда мы производили прогнозный расчет всего проекта, еще не было скачка стоимости бивалютной корзины. В итоге объем инвестиций уже сейчас вырос с 500 млн рублей до 1 млрд рублей. Естественно, при таких реалиях, многие инвестиционные проекты сдвигают сроки реализации, и мы – не исключение.

— Расскажите о вашей импортозамещающей программе

— На сегодняшний день «Европолимер» — единственное предприятие в СНГ, которое производит пятислойную термоусадочную плёнку. Нами подписан договор на поставку итальянского оборудования для производства плёнки стретч-худ. При этом такой вид плёнки мы уже изготавливаем на существующей линии. Это импортозамещающий продукт, а в России есть всего 6 предприятий-изготовителей стретч-худа.

— По вашей оценке, спрос на стретч-худ в нашей стране растёт?

— Очень сложно оценить спрос, потому что постоянно открываются новые предприятия. Есть множество брендов, упаковывающих своё сырье в стретч-худ. Существенное количество компаний переходит на этот вид пленки, потому что он дешевле. И я думаю, что спрос будет расти.

— Какую долю рынка по стретч-худу вы сможете получить через пять лет?

— Прогноз на пятилетку мы ещё не считали, потому что пока запускаем лишь первую линию. Однако отмечу, что уже сейчас мы – одно из трех предприятий по России, которое может производить дабл стретч-худ. Мы прощупываем рынок, он безусловно есть, ну а дальше посмотрим. Наша команда не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому, помимо всего прочего, мы инсталлируем еще одну линию под агроплёнку специальной направленности.

— Группа «Европолимер» в Ростовской области известна в том числе и своими проектами по экологии. Расскажите о них.

— Существует специальная плёнка для аграриев, которую они простилают по земле для того, чтобы ускорить всходы урожая. После использования многие фермеры её просто закапывают в землю, чем ухудшают качество почвы минимум на 25%. Мы готовы перерабатывать эту плёнку, инициатива уже поддержана Губернатором Голубевым. Это большие объемы производства и диверсификация бизнеса. На старте мы планируем открыть пять-шесть пунктов приёма мульчирующей пленки, проект будет реализовываться частично на собственные средства, с привлечением банковских инвестиционных кредитов, которые, я надеюсь, нам просубсидируют.

— Занимается ли компания социальными проектами помимо данного?

— Да, мы сотрудничаем со многими спортзалами, бойцовскими клубами, поддерживаем некоторых спортсменов, чтобы они смогли достигнуть определённых высот. Также помогаем организации «Ростов без наркотиков». По возможности всегда стараемся десятину отдать на пользу обществу.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:
16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Цитата дня

"Кто может - делает, кто не может - учит. Кто не может учить тот управляет. "

Джордж Бернард Шоу

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]