Жительница Красного Сулина Антонина Головчанская отметила 90-летний юбилей

07.08.2017

В свой юбилейный день рождения долгожительница принимала письменные поздравления от губернатора области и президента 

7 августа в Красном Сулине отметила 90-летний юбилей Антонина Головчанская.
«Время неумолимо движется вперед! Поэтому нужно ценить его каждый миг, каждый рассвет, каждую весну и дорожить тем, что имеешь», – признается Антонина Васильевна. В свой 90-й день рождения юбилярша принимала поздравления почетных гостей, передавших поздравительные письма от главы региона и президента.
О голодных годах войны Антонина Васильевна вспоминает со слезами на глазах. Внимательно слушая рассказ юбилярши, ком подступает к горлу от непреодолимой горечи и осознания всей тяжести выпавших на её долю испытаний.
«В годы войны и, в особенности, во время оккупации, голод в Красном Сулине был страшный. Сейчас не могу представить, как я смогла это пережить. Отчётливо помню тот день, когда советские войска вошли в город и освободили нас. На второй или третий день всем нам дали по 300 г хлеба – это было настоящее счастье», — вспоминает Антонина Головчанская.
Люди в то время жили верой в Победу, и наша героиня, пережившая войну в юном возрасте, знала цену куска хлеба. А вот нынешняя молодёжь не та, что была раньше, считает Антонина Васильевна. Потомки должны знать, ценить и беречь память о тех, кто не раздумывая отдал жизнь за счастливое будущее.
«Ничего не хочу сказать дурного, но мы в их годы были сознательнее. Мы ничего не боялись. А сейчас смотрю на подростков, и становится неловко за те или иные их поступки. Жизнь стала лучше и качественнее, чем была у нас. Не знаю даже, что портит нынешнее поколение», — сетует юбилярша.
О воспитании подрастающего поколения Антонина Васильевна знает не понаслышке. Решение связать свою жизнь с педагогикой после окончания войны юная Тоня приняла по воле случая.
«Изначально я поступила в медицинское училище. Но когда узнала, что учиться там предстояло в течении трёх лет, мой энтузиазм поуменьшился и я решила выучиться на учителя младших классов. После окончания педагогического меня направили в Миллеровский район, где я проработала год», — вспоминает юбилярша.
Вернувшись в Красный Сулин, Антонина Васильевна поступила на работу в 12 школу, где посвятила воспитанию красносулинцев более 10 лет. Повзрослевшая и набравшаяся опыта Антонина пришла преподавать в родную 2-ю школу, где и трудилась до выхода на пенсию.
Отвечая на вопрос: что бы вы хотели изменить на своё длинном жизненном пути, оглядываясь в прошлое, Антонина Васильевна с улыбкой поясняет: всем довольна. Лишь бы не было войны.

Максим Елисеев

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06