За прошлый год в Ростовской области ликвидировали 222 свалки

13.03.2017

Сопредседатель ОНФ в регионе Михаил Попов напомнил, что жители Дона могут сообщить о несанкционированном захоронении мусора с помощью интерактивной карты проекта «Генеральная уборка»

В результате рейдовых мероприятий регионального государственного экологического надзора в 2016 г. в Ростовской области было ликвидировано 222 свалочных очага и навала мусора. Об этом сообщает Управление информационной политики регионального правительства.

Кроме того, 75 физических и юридических лиц было привлечено к административной ответственности за нарушение лицензионных требований и незаконное недропользование. Общая сумма штрафов, которые были наложены на них, составляет 4,3 млн руб.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области взаимодействует с Росприроднадзором и другими федеральными и региональными ведомствами в вопросах экологии. Как отметил руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, это позволяет пресекать нарушения и решать природоохранные задачи.

«Ростовская область одна из первых в России в 2016 г. разработала территориальную схему в области обращения с отходами, на Дону активно развиваются новые формы экологического образования, набирает силу экологическое волонтёрство», — отметил заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он также отметил, что особое внимание в Год экологии региональные власти будут уделять решению проблемы утилизации отходов.

Важность вопроса экологии на Дону подтвердил сопредседатель Общероссийского Народного Фронта в Ростовской области Михаил Попов. «Активисты ОНФ в Ростовской области одними из первых в стране занялись вопросами несанкционированных свалок и захоронений ТБО. К этой работе может присоединиться каждый житель Дона. Так, всего за месяц мы выявили около сотни незаконных полигонов с мусором. Это масштабная проблема региона, которая уже коснулась не только таких крупных городов, как Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Шахты, Новошахтинск, Батайск, но и ряда районов Дона, среди которых Милютинский, Зерноградский, Мясниковский, Егорлыкский, Аксайский, Миллеровский и Белокалитвинский районы. Первичным итогом нашей работы станет создание единой карты свалок, на которой мы отметим все проблемные точки. Полученная картина позволит нам выработать конструктивные предложения по адресному разрешению ситуаций с ТБО. Важно отметить, что в этих вопросах мы рассчитываем на плотное взаимодействие с надзорными органами и профильными ведомствами. Параллельно такой же алгоритм работы коснётся проблем «убитых дорог» и общественного контроля над тратами средств по госпрограмме «Комфортная городская среда»», — рассказал Деловому сообществу Михаил Попов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56