Глава администрации Ростова поднял вопрос трудоустройства граждан с ограниченными возможностями

03.02.2017

В регионе действует Областной закон о создании квоты рабочих мест для инвалидов

Вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями остаются приоритетными для администрации Ростова-на-Дону. Об этом рассказал градоначальник Виталий Кушнарев. Он поставил задачу увеличить число социально-ответственных работодателей.
«Граждане с ограниченными возможностями по состоянию здоровья могут внести весомый вклад в развитие экономики нашего города. На сегодняшний день перед нами стоит одна общая задача – создать условия для максимальной интеграции их в производственную и общественную деятельность. Для этого необходимо наладить тесное взаимодействие власти, общественных объединений инвалидов, работодателей, социальных служб и активной жизненной позиции самих граждан с ограниченными физическими возможностями», — отметил Виталий Кушнарев.
В регионе действует Областной закон № 461-ЗС «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области». Согласно ему, работодатели организаций со среднесписочной численностью более 35 человек обязаны создавать 3% квотируемых рабочих мест для приема на работу инвалидов. При этом в среднесписочную численность работников не входят сотрудники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным. Такие работодатели обязаны предоставлять в центры занятости населения информацию о выполнении установленной квоты.
Анализ исполнения этого закона, который провел департамент экономики городской администрации по поручению Виталия Кушнарева показал, что его реализация встречается с сопротивлением как работодателей, так и инвалидов. В частности, люди с ограниченными возможностями опасаются, что их трудоустройство может привести к лишению статуса инвалида, снижению группы инвалидности или отмене льгот. А работодатели нередко ищут пути обхода закона, предоставляя в службу занятости в счет квоты вакансии, заведомо не подходящие для таких категорий граждан.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: www.rostov.aif.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56