Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

Перестановки в ЗС РО: что изменится после 18 сентября?

Печать Печать

Источник в Законодательном Собрании Ростовской области поделился с Деловым сообществом наиболее вероятной схемой перестановок в областной думе после федеральных выборов 18 сентября.

Отметим, что ЗС РО могут покинуть сразу три депутата – Виктор Дерябкин, Лариса Тутова и Максим Щаблыкин. Это, значит, что по закону в течение двух месяцев после 18 сентября состоятся довыборы по округу Щаблыкина, а в течение нескольких недель партия делегирует «списочные места» Дерябкина и Тутовой.

Комитеты

Инсайдеры в ЗС говорят о сразу пяти изменениях. Ирина Рукавишникова возглавит комитет по бюджету, об этом уже говорит факт её перевода из комитета по образованию в комитет по бюджету – депутат активно изучает тонкости новой комитетской работы. Первым заместителем председателя ЗС РО, руководителем комитета по законодательству, по словам источника, станет Андрей Харченко. Комитет по местному самоуправлению возглавит Сергей Бездольный из Азова, а комитет по молодежной политике – Вартерес Самургашев. Об этом Деловое сообщество писало ранее. Возглавит Законодательное Собрание Ростовской области Александр Ищенко. Отметим, что альтернативный кандидатом на пост председателя ЗС РО является Андрей Харченко.

Донской политтехнолог Сергей Смирнов считает, что пост председателя ЗС РО достанется именно Александру Ищенко.

Мандаты

В качестве претендентов на депутатский мандат Тутовой рассматривается депутат городской думы Ростова-на-Дону, руководитель профсоюза Роствертола Сергей Токаренко – он находится в списочной части Ворошиловской территориальной группы после депутата ЗС РО Владимира Сакеллариуса – и экс-мэр Волгодонска Виктор Фирсов, возглавляющий Волгодонскую [городскую – прим.ред.] территориальную группу. Отметим, что эта группа в 2013 году не смогла провести своего кандидата в ЗС РО, получив минимальное количество голосов.

«Не думаю, что списочный мандат Ларисы Тутовой передадут Сергею Токаренко. В областном законодательном собрании уже есть один депутат от структур Роствертола – генеральный директор КВЦ «ВертолЭкспо» Сергей Шамшура. Также не вполне понятно, почему в противном случае мандат должен получить Виктор Фирсов», — заявил Смирнов.

На мандат Виктора Дерябкина также претендуют два человека. Речь идёт прежде всего о руководителе регионального исполкома «Единой России» Александре Нечушкине. Об этом Деловое сообщество писало ранее. Отметим, что практика перехода руководителя исполкома в ЗС на совместительство уже есть – Александр Энтин возглавлял исполком правящей партии с 2003 по 2008 год, затем перешёл в облдуму на позицию руководителя комитета по экономической политике. Альтернативный кандидат – Виталий Мажара, который уже проводит в данном вопросе необходимые действия лоббиста. Сергей Смирнов, в свою очередь, говорит о том, что наиболее правильным будет отдать мандат Нечушкину.

Что касается мандата Максима Щаблыкина, то на это место, по словам инсайдеров, будет претендовать шахтинский общественник Аркадий Гершман, сам Щаблыкин попробует «пристроить» свою помощницу Любовь Красненкову.

«Говорить о том, кто займет место единоросса Максима Щаблыкина в областном парламенте, в случае его перехода в Госдуму, на сегодняшний день рано. Впереди нас ждет насыщенная избирательная кампания в Шахтинском избирательном округе, территории сложной, во многом проблемной. Однако именно здесь проживают трудолюбивые, позитивные люди, которые долгие годы ковали шахтерскую славу Донского края, создавали задел агропромышленной силы региона. И именно с ними кандидат от Единой России должен выстраивать повседневный диалог, быть чутким к их проблемам, быть готовым эти проблемы решить. И хотя, объективно оценивая предвыборную ситуацию, можно сказать о солидном стартовом преимуществе кандидата от Единой России в текущей, повседневной работе, в политическом статусе и электоральном весе на этой территории над оппонентами из КПРФ и Справедливой России, все-таки говорить, что мандат у Щаблыкина в кармане пока рано. Нужно работать и работать тщательно. Тогда стартовые преимущества станут преимуществами в день голосования», — заявил первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» в Ростовской области Александр Сухарь.

С мнением о том, что говорить о кандидатах на мандат Щаблыкина рано, соглашается Сергей Смирнов: «Желающих поучаствовать в довыборах в областное Законодательное Собрание будет более, чем достаточно, включая участников праймериз»

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Интервью

Цитата дня

"В детстве я хотел стать тапером в борделе или политиком. Разница, по правде сказать, небольшая"

Гарри Трумэн

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]