Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Интервью, Ключевые темы, Лента

Олег Соловьев: Наша история дает мне множество уроков для работы, в том числе, и на поприще депутата

Печать Печать

Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, предприниматель Олег Соловьев в разговоре с корреспондентом Делового сообщества рассказал о партийном проекте единороссов «Историческая память». 

— (Корр.) На протяжении двух лет вы занимаетесь партийным проектом «Историческая память» в Ростове-на-Дону. Расскажите нашим читателям хотя бы в двух словах, что это за проект и чем он нам, простым жителям, полезен? 

— (Олег Соловьев). Партийный проект «Историческая память» реализуется во всех регионах страны и призван сохранить культурное наследие России и историческую правду. Культурное и духовно-нравственное возрождение России, укрепление российской государственности, воспитание и развитие чувства патриотизма, межнациональное согласие, сохранение культурной и духовно-нравственной среды, традиционных российских ценностей, восстановление исторических мест, памятников и религиозных сооружений, единение российского народа — все это цели партийного проекта «Историческая память». Как вы сами считаете, это важно для простых жителей? Это полезно? К слову, себя не считаю особенным, я тоже простой гражданин, который живет теми же заботами и проблемами, чаяниями и мечтами, как и каждый из нас.

— Изучение отечественной истории дает вам какие-то ориентиры для работы, например, в городской думе? 

Наша история дает мне множество уроков для работы, в том числе, и на поприще депутата Ростовской-на-Дону городской Думы сегодня. Это, в первую очередь, осознание нашей эклектичности, национально-религиозного многообразия, особой цивилизационной миссии нашего народа, понимание страны, в которой ты живешь, области, города. А главное, изучая исторические документы или читая книги, понимаешь актуальность когда-то сказанной философом Гегелем фразы: «кто не помнит своей истории, обречен на ее повторение».

— В чем, на ваш взгляд, сегодня заключается цивилизационная миссия России? Вывели ли вы для себя какую-то более-менее внятную формулу? 

— Я думаю, и подчеркну, это мое личное мнение, что цивилизационная миссия России за столетия, хотя мы были свидетелями смены и политического ландшафта нашей страны, и ее границ, и политической идеологии, и режима, и формы правления, не изменилась. Это вера нашего народа в высшую справедливость, осознание того, что сила в правде, терпимость, соборность, духовность, традиционные ценности. Эта миссия — специфически наша — русская. Для Запада в его исторически сложившемся виде проблемы высшей справедливости в указанном смысле либо вообще не существует, либо она вторична по отношению к произволу законотворчества и соблюдению законности.

Но у нас, вы не обращали внимания, бывает все вроде бы по закону, а чувствуешь, как-то несправедливо вышло. Только русский человек может сказать, надо поменять закон, в нем нет правды, нет справедливости. Слепое следование письменной норме не в нашей ментальности. Нам, в первую очередь, важна именно эта высшая справедливость. И будьте уверены, если где-то в мире кого-то обижают, выпукло проявляется несправедливость, мы всегда готовы прийти на помощь. В этом наша миссия, как я ее понимаю.

— И все же давайте вернемся к проекту «Историческая память». Как отбираются исторические объекты для строительства или реставрации? 

— Обычно объекты выбираются руководством проекта в столице по представлению региона, который берет на себя обязательства по софинансированию и подготовке инженерной инфраструктуры. При этом нельзя не отметить, что формы финансирования могут быть разные: в рамках федеральной программы «Культура России», через региональные программы, спонсоров, частно-государственное партнерство.

— Как данный проект реализуется в Ростовской области?

— На протяжении 8 лет региональным координатором проекта «Историческая память» в Ростовской области был заместитель секретаря донского отделения «Единой России», руководитель регионального исполкома Александр Нечушкин. И сделано было за этот период немало: развитие краеведения — начиная от школьных музеев до областных, открытие мемориальных досок героям Великой Отечественной войны, проведение семинаров и круглых столов по истории, открытие исторического политклуба «Единой России» (уникального в своем роде), восстановление памятников истории, реконструкции сражений и многое другое. Немало мероприятий было проведено в юбилейные годы Дня Победы в ВОВ. По реализации данного проекта наш регион стабильно находился в первой десятке по стране. И думается, не выйди новое положение о партийных проектах, где прописано правило: один проект — один человек, — Нечушкин возглавлял бы это историческое направление и дальше. Однако, теперь его главная проектная работа — «Гражданский университет» — образование, учеба, подготовка кадров. А «Историческая память» будет передана другому партийцу. Кому именно — определит региональный политический совет партии в ближайшее время.

— Есть направления, которые можно было бы усилить при реализации проекта на Дону? 

— Конечно. Во-первых, это продолжение работы по учету и восстановлению памятников. Необходимо оформить документы по всем памятникам, провести экспертизу и оценку их состояния, после этого определить перечень остро нуждающихся в реставрации. Во-вторых, это участие в федеральных программах по военно-историческому воспитанию и историческому туризму.

Всегда надо помнить, что наша область богата на исторические даты, места и события. Поэтому нам необходимо учесть и сохранить все объекты культурного значения, такие как памятники, обелиски, мемориалы и так далее. Все они должны стоять на балансе и за ними должен осуществляться необходимых уход.

Наш партийный долг, это также наша обязанность как граждан и патриотов своей страны, а также потомков тех отцов и дедов, которые защищали и развивали Ростовскую область.

— Спасибо за интересное общение.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Город говорит авторская колонка

Новости регионов

Цитата дня

"Кто может - делает, кто не может - учит. Кто не может учить тот управляет. "

Джордж Бернард Шоу

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]