SONY DSC
Власть, Город, Ключевые темы, Кто, кого и где?, Лента

Александр Нечушкин станет депутатом ЗС РО

Печать Печать

Руководителю регионального исполкома правящей партии может достаться мандат Виктора Дерябкина.

О планах Нечушкина стать депутатом облдумы Деловому сообществу рассказал источник в Законодательном Собрании Ростовской области. Речь идёт о мандате Виктора Дерябкина, который, по мнению экспертов, одержит победу на выборах в Государственную Думу по Волгодонскому одномандатному округу.

Источник рассказал, что технически процесс передачи мандата будет непростым – Виктор Дерябкин избирался по «списку» на первой позиции по Орловской территориальной группе. В свою очередь Александр Нечушкин находится в Волгодонской территориальной группе №13 на третьей позиции.

Это значит, что сначала все представители «списка» Орловской группы должны отказаться от мандата, затем «Единая Россия» проведёт региональный политический совет, на котором голосованием примет решение о передаче мандата в Волгодонскую группу. Следующим шагом первые два кандидата «списка» Волгодонской группы – Валерий Кравцов и Сергей Найденов – «снимутся», а мандат достанется Александру Нечушкину.

При всей сложности процесса, донской политтехнолог Сергей Смирнов отмечает, что схема проста и обыденна. «Александр Нечушкин — один из наиболее интересных и харизматичных ростовских единороссов, к тому же с большим организационным и управленческим опытом. Поэтому будет правильно и полезно для Законодательного Собрания, если после ухода Виктора Дерябкина в Госдуму именно ему передадут освободившийся мандат», — заявил Сергей Смирнов.

В свою очередь первый заместитель председателя регионального исполкома «Единой России» в Ростовской области, кандидат политических наук Александр Сухарь напоминает, что до 18 сентября было бы некорректно говорить о кандидатурах, которые могут заменить действующего председателя областного парламента Виктора Дерябкина, но называет такой вариант развития событий интересным.

«Пока он [Дерябкин – прим.ред] руководит законодательным органом нашего региона и справляется, надо сказать, с возложенными обязанностями весьма эффективно. В то же время, если региональное отделение «Единой России» посчитает, что после 18 сентября депутатский мандат необходимо передать руководителю регионального исполкома, заместителю секретаря донского отделения единороссов по идеологии Александру Нечушкину, это будет, безусловно, интересным вариантом. В первую очередь, потому что в областном парламенте не хватает идеологов, а придать законодательным инициативам некую идеологию, суметь объяснить жителям для чего принимается тот или иной закон – задача наиважнейшая. А Нечушкин почти 10 лет занимается идеологическими вопросами в партии власти, отвечает за агитационно-пропагандистскую работу и знает, как никто другой, насколько важен идеологический стержень в любой политической и государственной работе. Кроме того, это партиец с большим авторитетом в региональном отделении, который он заслужил, во многом, благодаря своему политическому опыту и профессионализму», — говорит Александр Сухарь.

Политтехнолог Сергей Медведев согласен с мнением коллег, однако уточняет, что не всегда в думе нужны яркие политики – системе требуются и обычные будничные депутаты.

«Говоря о шансах Александра Нечушкина, нельзя не отметить, что это незаурядная и яркая личность в региональном отделении «Единой России», да и опыта политического ему не занимать. Однако, не всегда политические решения принимаются, опираясь на яркость и профессионализм того или иного кандидата. Все зависит от конкретного, текущего политического момента. Порою время требует не ярких, а будничных, рутинных депутатов, которых даже жители могут не знать, но именно на них возлагается кропотливая, законотворческая работа. Бывает, что депутатский мандат становится элементом торга между различными политическими силами, как это было, к примеру, в Нижнедонском округе на выборах в Госдуму, когда нужно было договориться с эсерами на этом направлении в обмен на спокойствие в других территориях. А может возникнуть и другой вариант, когда в парламент посчитают нужным завести «кошелек» для решения стратегических задач. Вариантов, как водится, бывает много, все зависит от конкретного политического момента. Поэтому, что будет главным для единороссов при выборе кандидатов на вакантные места после 18 сентября, пока не ясно», — заявил Сергей Медеведев.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Работа

Кто, кого и где?

Цитата дня

"Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится"

Станислав Ежи Лец

Цифра дня

СМИ Деловое Сообщество
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]
Главный редактор: Денис Штанько
Для лиц, старше 16 лет.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.