Мнение: Почему в Ростовской области плохие дороги?

06.05.2016

Степан Синяускас назвал пять причин, почему новые дороги так быстро разрушаются.

[alert type=»info»]Справка Делового сообщества: Степан Синяускас – генеральный директор компании «ЮДСК-Дорстрой», занимающейся строительством дорог. В прошлом – начальник дорожно-транспортного управления города Шахты.[/alert]

Причина №1: Недостаточное финансирование. До мнению Синяускаса, для приведения дорожного полотна к ГОСТу объективно необходимо увеличение годового финансирования дорожного фонда области в 8-10 раз.

Причина №2: Неправильное содержание дорог. Любое полотно подвержено естественному износу верхнего слоя и нуждается в своевременном текущем ремонте и обслуживании. В большинстве случаев оно не производится из-за опять-таки недостаточного финансирования.

Причина №3: Устаревшие методики. Дороги сегодня проектируются по стандартам, утвержденным более 30 лет назад. За это время изменилось многое: появились новые технологии, многократно выросла загруженность дорог, изменился климат. Однако, уровень специалистов-дорожников не изменился, причём не только со стороны подрядчиков, но и со стороны заказчиков, принимающих работу. Практически никто из соответствующих сотрудников не проходит повышение квалификации и не перенимает удачный опыт зарубежных стран.

Причина №4: Некачественные материалы. Эксперт отмечает, что основной материал при изготовлении асфальта – щебень и битум. Битум в свою очередь – остаток производства в нефтяных компаниях, непрофильный актив, неосновная статья дохода. Это значит, что производителя не заботит качество битума, так как конкуренции на этом рынке почти нет. Степан Синяускас заявляет, что такая конъюнктура рынка вынуждает работать фактически с не кондицией.

Причина №5: Перегрузы. Дороги разрушают не легковушки, а грузовики. Реального контроля за перегрузом нет, виновников юридически почти невозможно привлечь к ответственности.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56