Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Кто, кого и где?, Лента

Донские эксперты оценили шансы на победу участников предварительного голосования «Единой России»

Печать Печать

В Ростовской области завершаются дебаты участников предварительного голосования «Единой России». До дня голосования остается меньше месяца. 82 претендента конкурируют друг с другом на 7 одномандатных округах и за «проходные» места в списке.

Редакция «Делового сообщества» с помощью приглашенных экспертов — политологов и политтехнологов — решила оценить шансы претендентов занять лидирующие позиции в федеральном списке. В дальнейших репортажах мы рассмотрим перспективы кандидатов в одномандатных избирательных округах.

Среди 30-ти участников предварительного голосования, подавших заявления в федеральный список, донские эксперты считают, что реально проходными будут те, кто займет места с 1-го по 5-е. Однако, если в первой пятерке окажутся кандидаты, занявшие еще и первые места в одномандатных округах, то перечень «проходных» мест может  сдвинуться ниже по списку. Поэтому есть смысл рассматривать претендентов на места в первой десятке.

В первой пятерке большинство экспертов видит действующего депутата Госдумы от Ростовской области, экс-атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, единственного представителя бизнес-сообщества в списке праймериз, вице-президента ростовской торгово-промышленной палаты Алексея Кобилева, директора музея-заповедника М.А.Шолохова, внука выдающегося писателя Александра Шолохова, председателя комитета по молодежной политике, спорту, физической культуре и туризму Заксобрания Ларису Тутову и столичного участника праймериз, советника Центрального исполкома Общероссийского народного фронта Антона Гетту.

  По мнению заведующего кафедрой теоретической и прикладной политологии Южного федерального университета, кандидата политических наук Романа Пупыкина, Виктора Водолацкого можно отнести к разряду политических тяжеловесов донской политики. «Он долгое время был атаманом донского казачества, заместителем губернатора, уже второй созыв работает в Государственной Думе, — подчеркивает политолог. — Его узнаваемость в регионе достаточно высока. Кроме того, он работает в патриотическом поле, а это направление сегодня является электорально выигрышным».

А вот политтехнолог, руководитель фонда «Общественная политика» Сергей Гребнев считает, что хорошие позиции быть в первой пятерке у вице-президента Торгово-промышленной палаты Алексея Кобилева. «Из 30-ти праймеристов, подавших заявление в список, Кобилев — единственный, кто представляет интересы донского бизнеса», — уверен эксперт. По его словам, если выборы пройдут более-менее честно, то голоса предпринимателей помогут Кобилеву быть в лидерах», — счатает Гребнев.

Также политтехнолог в числе лидеров видит представителя Общероссийского народного фронта, некогда возглавлявшему проект организации «За честные закупки» Антона Гетту. «Он довольной яркий политик, в каждом его слове или действии чувствуется федеральный опыт, и формат общения у него соответствующий», заявил Сергей.

Директор центра «Прикладная политология», политтехнолог Сергей Смирнов видит среди лидеров списка председателя «молодежного» комитета областного парламента Ларису Тутову. Однако, подчеркивает, что, скорее всего, кандидат может выбрать Ростовский одномандатный округ №149, где она также представлена в качестве кандидата. В этом случае депутат, по мнению эксперта, сосредоточится на работе в округе, а место в списке перейдет другому кандидату.

Наконец, почти все эксперты считают, что в первой пятерке, однозначно, будет внук выдающегося писателя Александр Шолохов. Специалисты сходятся во мнении, что, с одной стороны, на Шолохова работает бренд именитого родственника, донской писатель уже давно стал символом Ростовской области не только на уровне страны, но и за ее пределами, с другой стороны, сам Александр Шолохов — опытный политик. «Он уже был депутатом Законодательного Собрания Ростовской области, причем довольно активным и интересным», — отмечает Роман Пупыкин. «- Его нынешняя работа в Общественных палатах Ростовской области и России также отмечена хорошими инициативами в области культуры и качества жизни россиян».

Помимо лидеров, эксперты и политологи выделили ряд кандидатов, которые могут оказаться в первой десятке, а, значит, при определенном движении списочной части пройти в Госдуму. Среди фамилий, которые называли специалисты, действующий депутат Госдумы, «фронтовик» Александр Каминский, олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Вартерес Самургашев и аж три женщины — депутат Новочеркасской городской Думы Лидия Новосельцева, донской писатель и общественник Наталья Сундеева и член регионального штаба ОНФ Екатерина Беляк.

По мнению Сергея Смирнова, Каминский обладает необходимым набором характеристик, которые помогут ему быть в «проходной» части списка: с одной стороны, бюджетник (шахтер), с другой стороны, действующий депутат, значит, опыт накоплен и необходимые связи уже наработаны.

А вот Сергей Гребнев считает, что хорошие шансы попасть в первую десятку у члена рабочей группы Федерального партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Ростовской области, донского писателя и общественницы Натальи Сундеевой. «Она довольно активна на встречах с избирателями, стабильно присутствует в медийном пространстве региона, а главное, последовательно отстаивает партийную повестку в СМИ и на встречах с жителями, что делает сегодня не каждый участник праймериз», — говорит Сергей.

По мнению Романа Пупыкина, отличные шансы на попадание в десятку у Лидии Новосельцевой и Екатерины Беляк. Если первая уже сегодня является действующим и весьма эффективным депутатом в муниципалитете и, по сути, единственная, кто представляет Новочеркасск — столицу донского казачества на праймериз, то вторая до сегодняшнего дня не проявляла депутатских амбиций, однако была очень активна в качестве общественника и неравнодушного жителя региона.

Также эксперты видят в первой десятке и олимпийского чемпиона Вартереса Самургашева. «На сегодняшний день он является одной из самых узнаваемых фигур в нашем регионе, — делится мнением Сергей Гребнев, — Многократный чемпиона мира, Европы, победитель Олимпиады, активно развивающий детский спорт в Ростовской области Самургашев может превратить этот символический капитал в политический. Это ему уже удавалось сделать на выборах в Заксобрание региона в 2013 году».

Сергей Смирнов также отмечает, что нельзя забывать национальный состав региона – в Ростовской области живет более 100 тысяч армян и они активно и охотно проголосуют за своего Вартереса Самургашева.

Также по мнению политтехнолога, есть некий оптимальный набор характеристик партийного списка для Ростовской области: известные по всей области люди/фамилии (Шолохов и Самургашев), женщины (Тутова и Сундеева), бюджетники — шахтер (Каминский) и учитель (Тутова), общественный деятель и писатель (Сундеева), спортсмен (Самургашев), представители законодательной власти – федеральной (Каминский) и региональной (Тутова и Самургашев). Плюс, что немаловажно – национальный состав.

Свой набор социальных характеристик, которые могут сыграть решающую роль при голосовании жителей за список партии, отмечает и Сергей Гребнев. «Единственный представитель бизнес-сообщества (Кобилев), «социальная квота» (Тутова, Каминский), общественники (Сундеева, Беляк), люди-бренды (Шолохов и Самургашев), федеральный политик (Антон Гетта), патриот-государственник (Водолацкий), депутат от места (Новосельцева).

«И все эти кандидаты – свои, местные, — подчеркивает Смирнов, — Хотелось бы еще кого-нибудь из аграриев, но их просто нет в списке участников праймериз».

О том, кто как будет выстроен список партии в Ростовской области, избиратели узнают в июне на съезде «Единой России», где будет принята окончательная редакция партийных списков в регионах для последующего выдвижения на выборах. Сами же выборы пройдут 18 сентября.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Работа

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]