Неизвестный курган в Красном Сулине преподнёс археологам интересные находки

04.08.2017

В склепах ученые нашли атрибуты одежды, керамические и бронзовые сосуды, украшения, оружие, драгоценности

Неизвестный курган в Красном Сулине преподнёс археологам интересные находки. В захоронение бронзового века было обнаружено масса интересного, предметы утвари, украшения, игральные кости и много другого. Но исследователи не расслабляются и считают что все еще впереди много интресного.

Местные жители на холм десятилетиями не обращали внимания, о его исторической ценности и не догадывались. Строительство газопровода оказался отправной точкой для начала раскопок.

Ведра, лопаты и запасы воды, это почти все что нужно для археологических исследований. Крупные курганы, более 7 метров, как правило, принадлежат очень знатным особам знати, и даже царям.

Одной из самых интересных находок считается половецкая каменная баба возрастом почти 9000 лет. Несмотря на скромные размеры, весит она около тонны. Как рассказывают участники экспедиции, древние люди считали, что после смерти души умерших вселяются в изваяния и охраняют род. С этой целью была создана данная скульптура.

Артефакты позволяют определить колорит разных эпох, в которые жили люди на красносулинской территории, а значить приоткрыть завесу тайны земли. В склепах особенно часто ученые находят атрибуты одежды, керамические и бронзовые сосуды, украшения, оружие, драгоценности.

К числу уникальных находок исследователи относят каменный погребальный горшок, ему около четырех тысяч лет, примерно 18-19 век до нашей эры. На территории Киселевского поселения проживала особая группа племен, с необычным погребальным обрядом

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06