Грибная ферма в Красносулинском районе набирает производственные темпы

19.07.2017

Полученный результат оправдал все мыслимые ожидания 

Шампиньон — самый популярный гриб на планете. Он содержит больше белков и витаминов, нежели овощи. Николай Колесников — грибник со стажем и о «грибном производстве» знает немало, что и послужило подспорьем для открытия собственного бизнеса, который к слову не так прост, как может показать на первый, дилетантский взгляд.
«Это очень сложный и затратный бизнес. Здесь буквально 2,3 градуса температуры влияет на получение прибыли и дивидендов. Температура в грибнице должна постоянно находиться в районе 18-20 градусов. Также при потере влажности в помещении, гриб быстрее раскрывается и приобретает некондиционный вид, теряя своё качество», — поделился с корреспондентом «Делового сообщества» Николай Колесников.

В отличие от благородных грибов, растущих в симбиозе с определёнными видами деревьев, шампиньон неприхотлив, что позволило человеку приручить это вкусное лакомство. В искусственной среде шампиньон выращивается круглый год, в специально созданных для этого условиях субтропиков. Наряду с этим Николай Колесников отметил, что услуги частного технолога стоят дорого, поэтому приходится по крупицам собирать необходимую информацию по многим вопросам технического характера.

Грибной бизнес считается высокорентабельным, не требующим крупных инвестиций на старте. Срок окупаемости проекта в среднем составляет несколько лет. В настоящее время перед отечественными предпринимателями открылись перспективы развития, связанные в первую очередь с запретом на ввоз продуктов из стран Евросоюза.

«Благодаря санкциям наш товар востребован. Однако на рынок всё попадают польские грибы под маркой других стран, а то в свою очередь влияет на цену. Качество польского гриба одно из лучших в мире и конкурировать с ним проблематично. Отмечу, что в отличие от польского товара, мы свои грибы химическими веществами не обрабатываем. Поэтому наши грибы вкусные, а вместе с тем и полезные. Однако в связи с этим лежат они в торговых сетях недолго, а именно 2-3 дня при определенных температурах» — отметил Николай Колесников.

«На начальном этапе мало кто верил в наш бизнес-проект» — признается Николай Александрович. Однако полученный результат оправдал все мыслимые ожидания. Особую благодарность предприниматель выразил администрации Красносулинского района и министерству сельского хозяйства области за оказываемую поддержку:
«Спасибо всем кто в нас верит. Опыт ведения бизнеса имеется. И главное сейчас — не опускать руки. Оглядываемся назад, учимся в процессе и двигаемся вперёд!».

Максим Елисеев

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Деловое сообщество

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06