В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете курения у подъездов

30.06.2017

По мнению его авторов, дымящие рядом с жилыми домами люди могут стать причиной хронических заболеваний у жильцов 

Члены Совета Федерации РФ внесли на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, ужесточающий действующий антитабачный закон в части запрета на курение на расстоянии менее 10 м от подъездов домов и в лифтах. Это следует из материалов электронной базы данных нижней палаты парламента.

Как отметили авторы инициативы в пояснительной записке, сейчас граждане «вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», а жители нижних этажей не могут открыть окна. Кроме того, по данным законотворцев, проблему усугубляет наличие на первом этаже жилого дома офиса или магазина с курящими сотрудниками. Это может стать причиной возникновения многих хронических заболеваний у жильцов, в том числе онкологии.

Напомним, ранее представитель ЛДПР Борис Чернышов предложил запретить курение вейпов в прогулочных зонах: парках, пешеходных зонах, скверах, однако законопроект был отклонен Правительством РФ как недостаточно проработанный.
Антитабачный закон действует на территории России с 1 июня 2013 года. Согласно ему, запрещается курение в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, на расстоянии менее 15 м от метро, остановок общественного транспорта, вокзалов и аэропортов. С 1 июня 2014 г. закон также запретил курение в ресторанах, кафе, гостиницах, на платформах пригородных электричек и в поездах дальнего следования.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Murmanskvteme.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56