Она была похоронена в Ростове 10 мая
Газета «Известия» по просьбе отбывающего наказание в американской тюрьме летчика Константина Ярошенко, уроженца Ростова-на-Дону, опубликовала его прощальное письмо к матери. Любовь Михайловна умерла в ночь на 7 мая после операции по удалению раковой опухоли. Она была похоронена в Ростове 10 мая.
«Мама, ты пыталась всеми правдами и неправдами поддержать, сохранить мое душевное равновесие и спокойствие. Ты пыталась молитвами забрать все мои физические и душевные боли и страдания… Нет слов, чтобы выразить, что ты для меня значила», — пишет в письме Константин Ярошенко. Он называет бессильным тот факт, что не может проститься с матерью. «Я могу только разрываться и метаться в клетке от бессилия. Мое сердце и разум разрываются на части, а слезы льются не прекращая», — добавляет он. Осужденный летчик называет своим единственным успокоением жену и дочь, которые ждут и любят, всеми силами пытаются ему помочь. Свое нахождение в тюрьме Константин Ярошенко в письме называет «незаслуженным» и добавляет, что его мать делала всё возможное, чтобы освободить его, добиваясь его освобождения 7 лет.
Константин Ярошенко был осужден на 20 лет в США в 2011 г. за подготовку сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию этой страны. В США он был доставлен после ареста в Либерии 28 мая 2010 г. В апреле прошлого года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Константину Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США российский летчик отказался. Следствие считает, что он также работал на Виктора Бута, который отбывает 25-летний срок в США.
В феврале 2017 г. его мать Любовь Михайловна попросила президента США Дональда Трампа помиловать своего сына. Ранее она направляла письмо госсекретарю США Джону Керри с требованием освободить Константина Ярошенко, в противном случае она пригрозила устроить акт самосожжения у американского посольства в Москве.





