image-17-02-16-04-23-22
Власть, Ключевые темы, Лента

Конфликт недели: в хуторе Ленина в землю пытались закопать не только мусор, но и правду

Печать Печать

Ситуация в хуторе Ленина вновь в центре общественного внимания. Но теперь чиновники не просто игнорируют экологическую катастрофу в посёлке, но и пытаются в прямом смысле слова закопать правду в землю. Подробности в материале Делового Сообщества.

Участники конфликта: жители хутора Ленина, местная администрация, минприроды Ростовской области.

История конфликта:

Весной прошлого года жители хутора Ленина начали бить тревогу – неизвестные на спецтехнике приехали к южной окраине поселка и там организовали свалку токсичного строительного мусора. Как рассказывают местные жители, под покровом ночи тракторы снимали по 7 метров земли, уничтожая естественный ландшафт, а затем размещали там огромные строительные мешки с неизвестным содержимым. Расстояние от стихийной свалки до берега реки Мокрый Батай – менее 15 метров. По предварительным подсчетам в землю было захоронено более 2 тысяч тонн опасных отходов.

«Это экологическая катастрофа. Если река выйдет из берегов – все химикаты окажутся в Дону, из которого пьет весь Ростов-на-Дону», — рассказывает житель хутора Пётр Пряхин.

Но активистов хутора власти не услышали. Обращения и письма игнорировались и в местной администрации и в районной. Прокуратора области тоже не смогла найти захоронение строительных отходов и полностью уничтоженный ландшафт местности.

 

Разрешение конфликта и оценки экспертов:

Ситуацией в хуторе заинтересовались представители Общероссийского Народного Фронта. Активисты вместе с местными жителями и журналистами, вооружившись спецтехникой, выехали на поле и наглядно продемонстрировали, что скрывается под 2 метрами слоя плодородной почвы.

Тема была широко освещена в региональных и федеральных СМИ, поэтому моментально получила большой общественный резонанс. Однако такое положение дел не устроило представителей органов власти.

Вместо того, чтобы заняться устранением проблемного вопроса, по всей видимости, кулуарно было принято решение дать публичное опровержение. И вновь журналисты были приглашены на южную окраину хутора Ленина – здесь их уже ждал трактор, представители местной администрации и Минприроды области. Ни местные жители, ни активисты ОНФ приглашены на мероприятие не были.

Однако, обеспечить секретность встречи не получилось. На поле также прибыли местные жители, а также активисты Народного Фронта. И здесь развернулось настоящее политическое шоу: спецтехника начала выкапывать яму совершенно в другом месте, публичные комментарии представителей Минприроды не соответствовали не только действительности, но и здравому смыслу.

Только благодаря возмущению местных жителей и присутствию большего числа журналистов провернуть аферу не получилось: трактор в итоге начал копать в нужном месте, но как только спецтехника добралась до первого слоя мусора – неожиданно случилась поломка очень редкой запчасти, достать которую в оперативном режиме не представлялось возможным.

Представители Минприроды заявили, что «рыть грунт дальше нецелесообразно – здесь ничего нет», составили акт осмотра и предложили закончить мероприятие. Такое положение дел не устроило местных жителей: они быстро привезли на поле собственную спецтехнику, которая продолжила копать.

Уже через несколько минут на глазах удивленной публики на поверхности земли оказались различные стройматериалы: стекловата, части сэндвич-панелей, бочки с химикатами, огромные полиэтиленовые мешки.

Администрация спешно ретировалась, а сотрудники Минприроды были вынуждены составить новый акт осмотра и указать реальное положение дел на южной окраине хутора Ленина.

Местные жители обещают держать ситуацию на контроле и продолжить добиваться того, чтобы захоронение мусора было устранено согласно всем нормам, несмотря на попытки администрации зарыть правду в землю.

 

circleМихаил Попов

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области

«Власти удивительным образом реагируют на обращение жителей, демонстрируя свежее прочтение своих полномочий в природоохранной сфере: вместо создания условий для недопущения экологических правонарушений – незаконных свалок отходов, нарушений условий природопользования; пресечения длящихся нарушений – создают медийно-постановочную видимость отсутствия незаконного захоронения возле реки Мокрый Батай

Активисты Народного фронта намерены собрать информацию обо всех точках несанкционированного захоронения ТБО в Ростовской области. Но только совместными действиями с жителями региона мы добьемся определенного успеха. Так как именно они являются главными нашими информаторами в этом вопросе»

 

circleВладимир Гутенев

Депутат Государственной Думы СФ РФ

«Налицо сговор представителей местной власти и коммерсантов, которые подобными действиями решили сэкономить средства  на утилизацию отходов. Мы намерены заявить о ситуации в Генеральную Прокуратуру РФ»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Кто, кого и где?

Интервью

Цитата дня

"Вот ты и пробил головой стену... Что будешь делать в соседней камере?"

Станислав Ежи Лец

Цифра дня

СМИ Деловое Сообщество
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]
Главный редактор: Денис Штанько
Для лиц, старше 16 лет.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.