Город, Интервью, Ключевые темы, Компании, Лента, Рынки & Деньги

Алексан Мкртчян: в России появится сегмент экстрабюджетного туризма

Печать Печать

Руководитель компании «Розовый слон» — лидера на рынке туризма Юга России – за калькулятором и чашечкой кофе рассказал Деловому Сообществу о главных тенденциях индустрии.

 (Корр.) — За последний год туристическую индустрию потрясли сразу два закрытия самых популярных направлений – Турция и Египет. Можно ли уже сейчас оценить масштаб трагедии и общий убыток?

(А.М.) — Что касается Турции, то убыток индустрии более чем серьезный, который мы почувствуем позже, в апреле, потому что это страна преимущественно летнего туризма. Относительно Египта последствия запрета полетов ощутимы уже сейчас, ведь вся Европейская часть России (т.е. те туристы, которым лететь в Египет не более 5 часов) — потенциальные гости именно этой страны. И здесь основными факторами интереса являлись низкие цены, теплое море и система «Все включено».

— Какие вы видите альтернативы Турецкому и Египетскому направлению?

— Нужно понимать, что в текущих экономических условиях мы не рассчитываем на увеличение спроса на дорогие курорты. Простая математика: из Ростова-на-Дону за последние полгода в Египет могли улететь 25.000 туристов. По факту, половина из них не полетели никуда и остались дома, 25% — отправились в путешествия по России, еще четверть полетели в страны «похожие на Египет», т.е. в Эмираты, Гоа, Вьетнам.

Я не исключаю возможности открытия Египетского направления в ближайшие полгода. На мой взгляд вероятность – 50%. Думаю, что «открывать Египет» будут поэтапно: сначала появится регулярное авиасообщение Москва – Каир, затем, спустя пару месяцев, запустят рейсы из регионов. Прежде всего в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

— Исходя из этого, можно ли спрогнозировать, куда поедут туристы летом?

— Всего летом из Ростовской области в Турцию могли улететь порядка 70.000 туристов. И здесь два варианта. Если Египетское направление не откроют, то примерно 50% из них отправятся на курорты Чёрного моря, треть полетят в Грецию, остальные – в Испанию, Болгарию и на Кипр. Если же мы будем предлагать туры в Египет, то туда отправятся примерно 40% наших клиентов, 30% аналогично полетят в Грецию, каждый десятый отправится на побережье Черного моря, остальных заинтересует Испания, Болгария и Кипр (примерно по 7,5%)

Важно осознавать, что за последние 25 лет впервые практически одновременно закрылись сразу два массовых направления. Рынок туризма стал волатильным и нам трудно что-либо прогнозировать.

— Заместить эти направления путешествиями по России нельзя?

Нельзя. Хотя бы потому, что у нас нет теплого моря. Зимой Черное море прогревается максимум до +9 градусов. Фактически, сезон начинается 1 июня и заканчивается в лучшем случае 1 октября. Это никуда не годится.

— В связи с последними событиями, какие тенденции наметились в туриндустрии?

— Что касается новогодних туров, то продажи поездок зарубеж упали на 30-35%, зато увеличился спрос на отдых в России. Российские курорты вообще сейчас становятся в тренде. С радостью отмечу, что наметилась тенденция, которую мы долго ждали – туристы стали понимать, что путешествуя по России выгодно покупать путевку в туристическом агентстве, нежели организовывать свой отдых самостоятельно.

— Спрос «на Россию» сезонный, или основной рост еще впереди?

— Я ожидаю летом огромный спрос на российские курорты на побережье Чёрного моря. К концу июня все места в приличных отелях (категории «три звезды» и выше) на август будут забронированы, прямых продаж не будет.

В 2016 году отдыхать в России через турагентство будет дешевле на 15%, нежели самостоятельно.

— Вернемся к теме зарубежных поездок. Какие страны вы будете предлагать в первую очередь?

В условиях падения реальных доходов, клиенты ждут от нас предложения по бюджетному отдыху. Для нас это задача номер один. Будем предлагать недорогой отдых в Греции: трех- и четырехзвездочные отели на второй линии по системе «всё включено». При нынешнем курсе валют для семьи из трех человек неделя в Греции обойдется в 60.000 – 80.000 рублей.

— В чем ключевые преимущества зарубежных поездок, если туристы и в кризис готовы отдавать за них немалые деньги?

— Их три: теплое море, качественное питание и сервис. Остановимся на сервисе – как выглядит типичный официант на Чёрном море? Это студент 20-28 лет, приехавший из центральной части России подзаработать и отдохнуть на море. Человек сам по себе далек от ресторанного бизнеса. А теперь представим среднестатистического официанта в Греции: взрослый мужчина 40-60 лет, как правило, друг хозяина отеля, посвятивший всю жизнь работе здесь. Опыт в ресторанной сфере – более 30 лет. Отсюда и разница в качестве обслуживания.

В России нет культуры сервиса. У нас работа в сервисе – это не призвание, а скорее временный источник дохода.

— Так или иначе кризис вносит свои коррективы в планы на отдых россиян. На чем туристы будут экономить? На качестве отпуска или на количестве дней?

— Здесь многое зависит от человека. Действительно есть оба тренда – и на уменьшение количества дней, и на снижение «звездности» отеля. Однако, в категории VIP-туризма тенденции несколько другие: эти люди отдыхают за рубежом несколько раз в год, они готовы уменьшать количество поездок, но не «звездность» отеля и число дней. Проведу аналогию: при ухудшении положения дел владелец условного Porsche Cayenne вряд ли пересядет на более бюджетный автомобиль, хотя владелец Kia Rio запросто поменяет машину на какую-нибудь Lada Granta. Чувствуете разницу?

— Если предположить, что наша экономика еще не достигла дна и кризис затянется, появится ли сегмент «экстрабюджетного туризма»?

— За последние 20 лет в сознании россиян появилась привычка отдыхать. Поэтому отдыхать люди все равно будут и экстрабюджетный туризм появится уже следующим летом. Я говорю о турах выходного дня на Чёрное море на 3-4 дня за 3000-4000 рублей. Конечно, за такие деньги мы сможем предложить минимум, но спрос на этот сегмент будет расти.

— Насколько большим будет спрос?

— Думаю, мы будем отправлять по 15-20 автобусов в неделю.

— Надеюсь речь идет не об отдыхе с удобствами на улице?

— Нет, до такого надеюсь не дойдет. Конечно, этот сегмент низкорентабелен, но нужно понимать, что средняя рентабельность туристической индустрии всего 7-10%. Я слышал, что продавцы мебели имеют рентабельность до 40%. Но зато у нас огромные обороты.

— Какой общий прогноз развития туризма на 2016 год вы можете дать?

— В 2015 году мы зафиксировали падение рынка на 35%. Думаю, в 2016 году рынок упадет еще на 10-15%. Что касается количества турагентств, то в 2015 году с рынка ушли 20% игроков и, думаю, в 2016 году уйдут еще столько же. Мы как раз планируем занять освободившуюся нишу.

Ситуация в сфере туризма на Юге России в целом лучше, чем по стране – регионы богатые.

— Если говорить непосредственно о «Розовом слоне», какие показатели у компании за прошлый год?

— Мы обслужили 65.000 клиентов, что на 19-20% меньше, чем в 2014 году. Т.е. «падаем» мы медленнее рынка. Думаю, что в 2016 году мы увидим незначительное снижение продаж еще на 2-3%.

Как обстоят дела с франшизной сетью?

— Под брендом «Розовый слон» сейчас работает порядка 90 офисов, из них 8 собственных офисов в Ростове-на-Дону и 1 в Краснодаре. За год закрылось 2 офиса по франшизе, но открылось 9. В планах – активное расширение франшизной сети и открытие собственных офисов в Краснодаре.

Франшиза «Розового слона» уникальна. Нет роялти и паушального взноса. В чем Ваш интерес?

— Наш интерес в развитии бренда. Доходность от франшизы достигается за счет работы единого центра бронирования. Логика проста – больше заказов – больший % вознаграждения получаем. В этом случае выигрывают все. Важно понимать, что кроме франшизных партнеров, мы имеем еще и порядка 700 субагентов. За счет простых условий сотрудничества работа под нашим брендом становится очень интересным предложением в кризисных условиях, мы готовы поддержать слабых игроков, которые на волатильном рынке пока не могут обеспечить постоянный уровень продаж.

Возвращаясь к теме кризиса – у вас в организации были сокращения? Выработан ли антикризисный план?

— Сокращений нет и не будет, а в антикризисном управлении мы не нуждаемся. Декабрь мы отработали в убыток, январь – «в ноль», зато по первым дням февраля мы уже видим, что этот месяц будет прибыльным.

Мы готовимся к тому, что люди будут отдыхать один раз в год – летом. Это значит, что летние продажи будут хорошими, а вот зимой турагентствам придётся затянуть пояса.

— Секрет успеха – в толковых менеджерах отдела продаж?

— Во многом да, менеджеров мы обучаем самостоятельно. Кроме того, система оплаты у нас не предусматривает классический «оклад плюс процент с продаж». У нас командная работа: есть единые планы продаж на отдел, пропорциональные личные бонусы. Это позволяет работать в здоровой атмосфере и слаженном коллективе. Текучки кадров практически нет, 60% сотрудников работают в компании более 5 лет.

Беседовал Денис Штанько

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]