Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Интервью, Ключевые темы, Лента

Таганрог: здравоохранение в современных реалиях

Печать Печать

О качественном подходе к исполнению «майского указа» Президента Путина №598 на примере Таганрога в аналитическом материале главного редактора «Делового Сообщества» Дениса Штанько.

В 2012 году Президент России Владимир Путин подписал ряд стратегически важных указов, вошедших в историю под названием «майские», направленных на качественное улучшение жизни россиян. Один из них – указ №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». В документе говорится в частности о том, что острый дефицит кадров в области медицины должен быть ликвидирован.

Однако и сегодня укомплектованность больниц и поликлиник находится на уровне близком к критическом. «Старая гвардия» врачей предпенсионного и пенсионного возраста уходит на заслуженный отдых, а новые кадры в отрасль не приходят. Виной тому являются вполне объективные факторы: низкая оплата труда, сложная работа, отсутствие престижа.

Организаторы здравоохранения делают все возможное для исполнения указа Президента №598 и повышения укомплектованности лечебных учреждений. Положительный опыт есть в Таганроге (Ростовская область) – здесь удалось в короткие сроки привлечь сразу несколько десятков высококвалифицированных врачей.

«Как известно, в Таганроге был введен режим ЧС в связи с потоком беженцев из Украины. Мы понимали, что в числе переселенцев вполне могут быть врачи, так необходимые в нашем городе. В пунктах временного размещения были открыты представительства центра занятости, в который мы направили информацию об открытых вакансиях. Отмечу, что только «острых» вакансий в городе было порядка 100» — вспоминает Татьяна Подлесная, руководитель управления здравоохранения Таганрога.

По словам Татьяны Николаевны заявки из ПВР начали поступать с первых дней. В числе желающих устроиться на работу были и врачи с очень большим опытом работы и высокой квалификацией (кандидаты медицинских наук). С каждым из них велась индивидуальная работа, город помогал потенциальным врачам получить разрешение на работу по упрощенной схеме.

«Мы с женой приехали из Луганска в июле 2014 года. Оба врачи, я – рентгенолог, супруга – терапевт. В пункте временного размещения нам тут же рассказали об открытых вакансиях по специальности, помогли пройти необходимую аттестацию, финансовую сторону вопроса взял на себя город. Уже в ноябре мы были официально трудоустроены. Зарплата и у меня, и у супруги существенно выше, чем та, которую мы получали в Луганске на аналогичных должностях. Сейчас работаем в первой городской больнице, планируем оставаться и уже подали документы на получение гражданства», — рассказывает Юрий Томарев, врач-рентгенолог, житель Луганска.

За время работы ПВР все желающие врачи получили работу по специальности в Таганроге. Всего 24 врача, 10 представителей среднего и младшего медицинского персонала. Сегодня укомплектованность врачами в городе составляет 62,9%. «Цифра тревожная, но не критичная. Самое главное – дежурства в больницах обеспечены. Отмечу, что рост показателя создали именно приехавшие из Украины врачи. Но нужно понимать, что тенденция тем не менее положительная – ежегодно из профессии по объективным причинам уходят 50 врачей, но приходят 60 новых кадров», — говорит Татьяна Подлесная.

Таганрогские организаторы здравоохранения не останавливаются на достигнутом. В городе выработаны эффективные меры по поддержке молодых специалистов. Среди них: частичная оплата за найм жилья (от 3000 до 5000 рублей в месяц – серьезные деньги для Таганрога), выдача служебных квартир (2 квартиры выдано в 2015 году, в планах еще 4 в 2016 году).

«Сейчас мы наблюдаем обратный отток кадров из частной медицины в государственную. Людей привлекает прежде всего стабильность, что очень важно в условиях экономического кризиса», — говорит Виталий Борщёв, заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №1 Таганрога.

Важно понимать, что Таганрог с экономической и политической точки зрения очень сложная территория. Конфликт мэра города с областной администрацией, серия коррупционных скандалов с участием первых лиц накладывают свой отпечаток на текущее положение дел. Однако, медики уверяют, что отрасль здравоохранения остается в стороне от политики.

«Мы практически полностью финансируемся системой ОМС и, к счастью, не имеем никакого отношения к городскому бюджету. Проблемы города слышат в администрации региона, могу сказать, что конструктивный диалог налажен. Была трудность с завершением капитального ремонта нового отделения гинекологии, но благодаря давлению сверху вопрос удалось оперативно закрыть», — заявила Татьяна Подлесная.

Таганрогские врачи единогласно отмечают необходимость поддержки студентов медицинских вузов. Сегодня им помогают целевыми направлениями и доплатами к стипендии в размере 1000 рублей в месяц. «С удовольствием скажу, что в последние два года мы отмечаем всплеск желающих получить целевое направление в медицинский институт. Это говорит о том, что можно надеяться на изменение ситуации с укомплектованностью в перспективе ближайших лет», — считает Виталий Борщев.

Организаторы здравоохранения говорят также о том, что указ Президента №598 стал тем самым катализатором изменений, который позволит здравоохранению в России выйти на качественно новый уровень. «Однако, если мы уже начали говорить об укомплектованности врачами, то нужно понимать, что эталонный уровень не 100%, а максимум 80% — это адекватная укомплектованность, когда врачи работают с нормальной нагрузкой, но имеют возможность взять подработку», — считает Татьяна Подлесная.

Беседовал Денис Штанько.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]