Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для ограбленных клиентов Почты России в Ростовской области

25.07.2017

Специалисты дадут по телефону необходимую консультацию 

Управление Роспотребназдора открыло в Ростовской области «горячую линию» для клиентов «Почты России», которые не получили свою посылку в установленный срок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Звонить необходимо по следующим телефонам: 8 (863) 282-82-64, 8 (863) 282-82-63 с 9 до 18 часов, кроме выходных. Также консультации дадут и в отделе защиты прав потребителей, который находится по адресу ул. Пушкинская, 31 с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14). Специалисты помогут составить претензию в адрес почтового оператора и подготовить судебный иск.

Напомним, 22 июля один из рыбаков возле яхт-клуба «Аврал» в Железнодорожном районе Ростова обнаружил большое количество упаковочных пакетов и коробок от посылок, которые предназначались в города Ростовской области. По его словам, содержимое было украдено, а упаковки оставлены в камышах. Он обратился в прокуратуру и «Почту России» с заявлением. Сегодня стало известно, что подозреваемый в преступлении задержан полицией, им оказался работник Ростовского магистрального сортировочного центра. Он забирал из похищенных посылок товарные вложения, а их упаковки выбрасывал за городом. Ущерб от его деятельности составил несколько десятков тысяч рублей.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Kazanfirst.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06