Город, Лента

На Дон переселилось на 80% процентов больше соотечественников

Печать Печать

С начала 2015 года в Ростовскую область переселилось 700 человек, еще 200 оформляют документы. Изначально область планировала принять всего 390 человек за весь год.
За восемь месяцев 2015 года в Ростовскую область в рамках программы переселения соотечественников приехало 700 человек, что на 80% превышает норму, установленную в 390 человек, сообщает пресс-служба Василия Голубева. Еще 200 переселенцев сейчас оформляют документы.
Все прибывшие переехали в Ростовскую область из ближнего зарубежья, большая часть из них – 92%, из Украины. 67% переселившихся находятся в трудоспособном возрасте. По словам начальника управления государственной службы занятости Сергея Григоряна, они не создают конкуренции на рынке труда, так как им предлагаются вакансии, которые были долгое время не востребованы.
В рамках программы в каждом муниципальном образовании создана комиссия по отбору и согласованию кандидатур. В числе требований к кандидатам – профессиональное образование и опыт работы. В результате действий этой комиссии в Ростовскую область переселились 81 работник сферы здравоохранения и 78 специалистов сферы образования.
Программа действует с сентября 2014 года, и в общей сумме за это время на Дон прибыло 1217 человек. Всего до завершения программы в 2020 году планируется принять 5830 человек.
На реализацию региональной программы в 2015 году выделен 1 млн 390 тыс. рублей. Из них 1 млн 135 тыс. рублей направлены на материальную поддержку переселенцев, причем расходы областного бюджета составляют лишь 57 тыс. рублей.
Переселенцы получают из федерального бюджета так называемые «подъемные» — пособие на обустройство в размере 20 тыс. рублей на участника программы и 10 тыс. рублей на члена семьи.
Для дальнейшей реализации программы Григорян предложил внести в нее ряд изменений. В первую очередь исключить из территории вселения город Ростов-на-Дону, по его мнению, это будет способствовать заселению других территорий области. Сейчас поток переселенцев в региональную столицу составил 19,5% от всех прибывших в 2015 году.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]