Партнёр рубрики - ресторан Ростов-Папа. Авторская донская кухня на Суворова, 64. Телефон: 270-70-19

Власть, Город, Кто, кого и где?, Лента

Ростовский общественник Константин Васильцов предложил проверить, сколько недель продержится новый асфальт на проспекте Стачки

Печать Печать

Ростовчанин назвал дорожную обстановку в городе адом и пообещал направить соответствующее заявление в прокуратуру.

Вечером вторника в Ростове-на-Дону образовались 8-балльные пробки, об этом сообщает аналитический центр Яндекс.Пробки. Пользователи социальных сетей массово публиковали фотографии виновников в транспортном коллапсе – дорожные службы, которые в час-пик ремонтировали асфальт на мосту Стачки. Ростовчан также возмутило нарушение регламента дорожных работ, по данным сервиса «Погода@Mail.ru» вечером 13 декабря температура воздуха в Ростове-на-Дону опустилась до отметки минус 11 градусов.

«Ремонт дорожного полотна не может быть осуществлён при окружающей температуре ниже плюс пяти градусов. Это горячий способ ямочного ремонта, который обеспечивает качество и долгий срок службы. Сейчас же на улице минус девять градусов, и мне интересно сколько дней прослужит данный ремонт? Это ничто иное, как новейшая технология ремонта дорог в отдельно взятом городе!», — заявил федеральный координатор Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ в ЮФО Константин Васильцов на своей странице в Facebook.

По его мнению прокуратура, депутаты и журналисты не должны оставлять данное грубейшее нарушение без внимания. Васильцов также предложил подписчикам через несколько недель проверить состояние нового асфальта на мосту Стачки. Он убежден, что в данном случае подрядчик просто освоил бюджетные деньги, не задумываясь о качестве дороги.

Под заметкой Васильцова в Facebook развернулась жаркая дискуссия, пользователи социальной сети назвали такой ремонт «нецелевым использованием средств налогоплательщиков» и вспомнили, что при таких же погодных условиях работают дорожники на федеральной трассе М4. По словам участников дискуссии, залатанные ямы продавились уже спустя час после работ.

Напомним, что в ноябре активисты Общероссийского народного фронта выявили в регионах России более 100 случаев ремонта дорог при неблагоприятных погодных условиях, запросы направлены в местные органы власти и прокуратуры, сообщает движение. «Так, администрация города Владивостока уже заявила, что подрядчики, укладывающие в городе асфальт во время снегопада, не получат деньги за проделанный ремонт и повторно проведут работы за свой счет», — пояснили корреспонденту РИА Новости в ОНФ. Напомним, что Ростов занял 81 место среди 130 российских городов в рейтинге по качеству автодорог, который составила инспекция ОНФ. Самыми лучшими на Юге России «фронтовики» признали дороги Ставрополя (7-е место), Майкопа (13-е место) и Пятигорска (16-е место).

Отметим, что при ремонте дорог в минусовую температуру после застывания смеси влага, попавшая в мельчайшие поры и трещинки нового покрытия, быстро превращается в лёд под воздействием низких температур. Объём замёрзшей воды увеличивается примерно на 8-9%, из-за чего в периоды сильных холодов можно наблюдать лопнувшие водопроводные трубы и различные ёмкости с жидкостью. Тот же эффект расширения приводит к тому, что наполненные льдом трещины в асфальтобетоне увеличиваются в размере и разрушают дорожное покрытие изнутри.

По мнению экспертов, уже в ближайшие годы дальнейшее усовершенствование формулы холодного асфальта позволит эффективно осуществлять аварийный ремонт дорог даже при сверхнизких температурах. А вот качественное строительство автомобильных дорог в холодный сезон по-прежнему остаётся делом будущего – на данный момент на рынке отсутствуют материалы и технологии, позволяющие при повышенной влажности воздуха и минусовых температурах создать долговечное асфальтовое покрытие, соответствующее всем необходимым стандартам.

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец
Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]