Съезд просветителей и дипломатов собрал в Ростове молодых политиков Дона и Ближнего зарубежья.

28.11.2017

В столицу молодежной дипломатии превратился на несколько дней Ростов-на-Дону. В городе прошел «Первый съезд просветителей и дипломатов», на который приехали участники из разных регионов России и стран СНГ.

В программу съезда включены встречи с экспертами, форсайт-сессии, мастер-классы и круглые столы. Главная цель Съезда – обучить начинающих дипломатов основам просветительской деятельности и сформировать пул специалистов для представительства на мировой дипломатической арене. Кроме того, на съезде все дни обсуждали вопрос, который поднял накануне в Госдуме один из организаторов Съезда Константин Васильцов: распространить недавно вышедший закон о СМИ-иноагентах в странах СНГ через международную Межпарламентскую ассамблея СНГ.

Основными спикерами Съезда стали депутаты Государственной Думы Лариса Тутова, Алексей Кобилев, Александр Каминский, председатель комитета по местному самоуправлению Законодательного Собрания Ростовской области Александр Нечушкин, именитый спортсмен и муниципальный депутат Дмитрий Кудряшов, эксперт в международных гуманитарных акциях Ася Компаниец, депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев, муниципальный депутат Лидия Новосельцева и политтехнолог Сергей Смирнов.

Дипломатический съезд прошел с 23 по 27 ноября и собрал на своей площадке полсотни начинающих политиков и дипломатов, которые пос е своего обучения способны стать медиаторами новых знаний в своих городах и республиках.

Организаторами выступили ростовский филиал российского общества «Знание», Молодежный парламент при Государственной Думе, Южный федеральный университет, ростовская региональная молодежная организация «Наше время».

«В ходе проведения съезда были определены перспективы развития площадки интер-знание на базе филиала «РОЗ» в Ростовской области, а также заключены соглашения с некоммерческими организациями и определены пути взаимодействия. Ряд иностранных представителей высказали нам свое желание о совместной работе в проведении международных проектов. Немногим ранее мы запустили проект «Поезд просветителя», что позволило определить корпус лекторов и наставников «РОЗ» в Ростовской области» — прокомментировала руководитель филиала «Российского общества «Знание» в Ростовской области Жанна Метелкина.

«Молодые дипломаты и политики, которые проявили себя на съезде в Ростове, получат приглашение на следующий этап обучения. Он планируется в донской столице уже в начале следующего года, а после уже образовательный блок запланирован в одной из стран СНГ. Причем образовательный блок для молодых политиков строился исходя из требований программы подготовки управленческих кадров проекта «Молодежная Команда Страны»» — резюмировал молодой политик Константин Васильцов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56