Предприниматель не соблюдал санитарно-эпидемиологические требования и хранил продукты в ненадлежащих условиях
Дело по факту массового отравления шаурмой более чем 50 жителей в городе Новочеркасск Ростовской области было направлено в суд. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на данные СУ Следственного комитета РФ по региону.
Напомним, 5 и 6 июня в городскую больницу начали обращаться жители с симптомами инфекционного заболевания: повышенной температурой, тошнотой, рвотой, жидким стулом. У них был обнаружен возбудитель сальмонеллеза.
«Завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Артура Саакяна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей). Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Новочеркасска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — рассказали в ведомстве.
Следователи считают, что бизнесмен торговал в арендованном павильоне, не соблюдая санитарно-эпидемиологические требования, а также использовал продукты питания и ингредиенты, хранившиеся в ненадлежащих условиях и с недостаточной термической обработкой.




