В Новочеркасске обанкротился завод стеклотары

18.10.2017

На предприятии «Актис» начато конкурсное производство 

Новочеркасский стеклотарный завод «Актис» был признан банкротом, также на нем начато конкурсное производство. Такое решение принял Арбитражный суд Ростовской области из-за задолженности предприятия на сумму 7 млрд руб.

Первоначально заявление о признании предприятия несостоятельным два года назад подал кредитор, Сбербанк, из-за долга в размере 1,5 млрд руб. Однако затем к нему присоединились и другие кредиторы, в частности ООО «Прогрессор» (который является частью инвестиционной компании Proxima Capital Group) и Чешский экспортный банк.

Гендиректором и владельцем завода является Владимир Базиян, во время наблюдения он настаивал на реструктуризации задолженности компании. Как сообщает издание «КоммерсантЪ-Юг», ссылаясь на собственные источники, он может сейчас находиться под домашним арестом в связи с возбуждением против него уголовного дела о преднамеренном банкротстве.

Как сообщает издание, предприниматель был также связан с заводом по производству машиностроительного оборудования «Эскорт», он владельцем 45-процентной доли в нем, а до апреля 2014 г. работал его гендиректором. Предприятия раньше поручались друг за друга при получении кредитов, в частности, так возник долг завода «Актис» перед Сбербанком – кредит брал именно «Эскорт». Также источники «Коммерсанта» сообщают о корпоративном конфликте между Владимиром Базияном и другим владельцем, Леонидом Тавровским, в результате чего первый был отстранен от управления. Сейчас «Эскорт» также является банкротом.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: 7vw.русскаядуша

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56