Вынос в натуру

11.07.2017

Топогеодезические действия, направленные на размещение знаков межевания в поворотных точках участков земли методом координат, носят официальное название — вынос в натуру границ земельного участка.

Эту работу долгое время успешно выполняет специализированная компания «Точно», располагающая опытными специалистами в этой области — кадастровыми инженерами. Их задача при оказании услуги состоит в чётком обозначении границ по точкам с документальной фиксацией.

Проведение такой процедуры необходимо в случаях, когда планируется:

  • приобретение или продажа участка земли;
  • его дарение, наследование или сдача в аренду;
  • возведение какого-либо строения поблизости от его границ;
  • установка ограждения;
  • выделение долей совладельцев.

Часто потребность в этом мероприятии появляется при возникновении споров между собственниками участков, расположенных по соседству. Акт, полученный от инженера по окончании работ, становится юридическим документом, обосновывавшим границы землевладения, служит надёжной защитой от претензий третьих лиц, а также позволяет совершать с ним любые манипуляции — куплю-продажу, дарение, аренду, другие юридические действия.

Как проводится вынос в натуру

После получения правоустанавливающих документов на земельный участок от собственника кадастровый инженер осуществляет вынос точек в натуру. Работать он будет согласно выписке из кадастра, где содержится вся информация об этом участке, расположении поворотных точек, которые он должен обозначить на месте с использованием межевых знаков.

После обработки информации инженер приезжает на объект и завершает процедуру выноса. Она заключается в выставлении здесь межевых знаков, которые представляют собой деревянные столбики, имеющие определённую высоту и диаметр, или металлические штыри.

Места их размещения переносятся в натуру с документации, а сами знаки будут служить для определения фактических границ землевладения, станут указателем поворотных точек. На знаках краской делается надпись, которая отражает их номер с годом установки. Процедура проводится быстро, в течение дня, если специалист располагает кадастровым номером объекта, выписками из ЕГРН, геоданными, взятыми в Росреестре.

Завершается вынос в натуру оформлением акта, по которому межевые знаки передаются владельцу. В нём содержится описание их координат на участке и границ надела. Подписанный исполнителем акт передаётся собственнику. Стоимость услуга в компании «Точно» зависит от общего числа точек межевания. Объёмный заказ предполагает меньшую цену и скидку!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06