Названы имена победителей историко-просветительской акции «Имя твое, Красный Сулин»

21.09.2017

Церемония проходила в большом зале Районного дворца культуры 


Вели церемонию награждения Ксения Виденкина и Максим Елисеев. Она была открыта вручением памятного знака «80 лет Ростовской области» Александру Минину, настоятелю Покровского храма; Вячеславу Мякинченко, Ивану Козыреву, Ивану Курносову, Виктору Беседа и Юрию Клименко.
Чествование наших великих земляков, ставших неотъемлемой частью истории нашего родного города. Конкурс «Имя твое, Красный Сулин» проходило в пяти номинациях, в каждой по несколько претендентов. В финал вышли:

«Гордость Сулина»

Корзун Валерий Григорьевич. Родился 5 марта 1953 года в г. Красный Сулин. Окончил среднюю школу №2. 1987 году зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов. В качестве командира ТК «Союз» ТМ-24 совершил несколько полётов. Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, генерал-майор Валерий Григорьевич Корзун награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и медалями, в числе которых «За отличие в воинской службе» 2-й степени, «За заслуги в освоении космоса».

«Историческое имя»

Косиор Станислав Викентьевич. Родился в 1889 году в Польше. Окончив в 1902 году заводское Сулинское училище, устроился слесарем на Сулинский завод. С 1908 по 1911 год возглавлял Сулинскую организацию РСДРП. После Февральской революции переехал в Петроград, где работал в партийной организации. Входил в состав Политбюро ЦК ВКП. Заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР.

«Боевое имя»

Алексеев Анатолий Иванович. Родился 28 ноября 1909 года в Сулине в семье рабочего СМЗ, учился в средней школе № 1. В армии с сентября 1941 года. 15 гвардейская стрелковая дивизия, в которой он воевал, сражалась под Сталинградом, Мелитополем, Белгородом, в Кузбассе, освобождала Молдавию. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днестра, гвардии капитану Алексееву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Присвоено звание «Почетный гражданин города Красный Сулин».

«Трудовое имя»

Ткаченко Василий Васильевич. Родился 12 октября 1942 года в Красном Сулине. В 19 лет пошёл на шахту №56. Работал вагонщиком, машинистом электровоза, отбойщиком, бригадиром комплексной бригады по добыче угля. За ударный труд удостоен званий «Почётный шахтёр» и «Ветеран труда». Полный кавалер знака «Шахтёрская Слава».

«Духовное имя»
Белошевский Анатолий Леонтьевич. Родился в 1912 году в ст. Романовской. Учительствовать начинал в 22 года в Табунщиковской школе. Спустя год назначен её директором. С 1935 года Анатолий Леонтьевич — в Красном Сулине, в 1936 году стал директором строящейся школы №2. Участник ВОВ, был удостоен медали «За отвагу» и ордена Красной Звезды. За взятие Берлина был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени. В 1945 году был назначен директором школы №2. 13 лет возглавлял городской Отдел народного образования. За эти годы Анатолием Леонтьевичем было много сделано для развития системы образования: построены 3 детских сада, средние школы №10, Аютинская, школа-интернат в пос. Н-ГРЭС, а также пристройки к школам №2,3,4,11. В 1959 году ему первому в городе было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Затем Анатолий Леонтьевич четыре года возглавлял коллектив школы №1. Выйдя на пенсию долгие годы руководил станцией юных техников. Награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За трудовое отличие».

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56