Впервые в Ростовской области банкротом признан депутат

10.07.2017

Артем Екушевский считает, что это вынужденное решение 

Депутат Таганрогской городской думы, член партии «Единая Россия» Артем Екушевский по решению Арбитражного суда Ростовской области был признан банкротом. Для Ростовской области это первый такой случай, однако, по его словам, данное решение было вынужденным шагом.

«Это моя прямая обязанность по закону, так как я являюсь поручителем по всем кредитам компании «Белый Двор Т». На предприятии сейчас введена процедура наблюдения, и я обязан был подать на банкротство. Дальше — как решит суд. Конечной цели признавать себя банкротом у меня нет», — сообщил Артем Екушевский.

«Белый Двор Т», директором которой является народный избранник, это компания-зернотрейдер, зарегистрированная в Таганроге. В связи с долгом в 44 млн руб перед ООО «Компания Белоперонс» на предприятии была введена процедура наблюдения. По данным картотеки арбитражных дел, проблемы возникли в результате неполной выплаты по кредиту ОАО «Байкал ИнвестБанк», размер которого составляет 65 млн руб.

При этом размер долга, из-за которой был признан банкротом сам депутат, составляет 440 млн руб, при этом среди кредиторов значатся «Банк Москвы», ВТБ24, Россельхозбанк, АО «Рост Банк» и так далее. По словам Артема Екушевского, он будет изыскивать возможность рассчитаться. На основании решения суда всё его имущество подлежит продаже в счёт уплаты долгов. В настоящее время он владеет долями в шести компаниях, семью земельными участками, четырьмя домами, четырьмя нежилыми помещениями и автомобилем Range Rover. Официальный доход Артема Екушевского за прошлый год составил 2,16 млн руб.

В России, тем не менее, это уже не первый случай банкротства депутатов разных уровней. Так, в начале февраля текущего года подобный иск подал депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Палкин, а в прошлом году — депутат Законодательного собрания Свердловской области, член «Единой России» Илья Гаффнер. Весной 2017 г. банкротом был признан депутат городской Думы Воронежа Александр Тюрин.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Donnews.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06