1
Город, Ключевые темы, Компании, Лента

Фоторепортаж: Новый ростовский аэропорт примет первых пассажиров в декабре 2017 г.

Печать Печать

Примерный срок окупаемости проекта составит 20-30 лет
Строительство всех составляющих нового современного авиакомплекса вблизи Ростова-на-Дону ведется с опережением графика. Об этом рассказал исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов.

2

Напомним, что проект состоит из трех частей – федеральной и региональной и инвестиционной. Федерация отвечает за строительство ВПП, рулежных дорожек, перрона и командно-диспетчерского пункта. Региональные власти обеспечивают внешние коммуникации будущего аэропорта. ПАО «Ростоваэроинвест» является заказчиком инвестиционной части стоимостью 18 млрд. руб – в нее входят терминал площадью 50 тыс кв м, административные и складские помещения, парковки и внутренние дороги, а также гаражи, мастерские и внутренние инженерные сети.

3

Аэровокзальный комплекс будет оснащен 7 телетрапами, по которым пассажиры будут попадать на борт самолета непосредственно из здания терминала.

«На сегодняшний день на 90% завершено строительство монолитных конструкций будущего пассажирского терминала. Со стороны перрона начался монтаж фасадов из композитных панелей, со стороны пассажирских галерей завершаются работы по обустройству кровли. Начато обустройство внутренних перегородок здания, а также прокладка внутренних инженерных коммуникаций. К декабрю планируется полностью закрыть тепловой контур терминала, а в июне 2017 г. завершить все пуско-наладочные работы», — отметил Сергей Краснов.

4
Как рассказал руководитель проекта строительства аэропортового комплекса «Южный» Владимир Тунгусов, проектом терминала предусмотрена возможность его расширения в соответствии с будущим пассажиропотоком. К примеру, магистральную галерею здания можно продолжить в две стороны, увеличить количество телетрапов, а багажное отделение в перспективе сделать двухуровневым.

5
Помимо этого, сегодня на 80% завершено строительство будущего парковочного комплекса на 2500 машиномест и смонтирована газовая котельная. Завершены общестроительные работы на зданиях государственно-контрольных органов, производственно-бытовом здании, складе материально-технического обеспечения, складе Duty Free, складе красок и газовых баллонов, а также вольере для служебных собак.

6

«Южный» — первый в новейшей истории России аэропортовый комплекс такого масштаба, возводящийся полностью с нуля. Генеральным подрядчиком строительства инвестиционной части является ООО «ЛимакМаращСтрой». По словам Сергея Краснова, примерный срок окупаемости проекта будет составлять около 20-30 лет. Планируется, что аэропорт примет первых пассажиров в декабре 2017 г.

Текст и фото Михаила Кругликова

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Работа

Кто, кого и где?

Цитата дня

"Если вы сказали, не подумав, значит, вы сказали то, что думаете"

Джордж Бернард Шоу

Цифра дня

СМИ Деловое Сообщество
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]
Главный редактор: Денис Штанько
Для лиц, старше 16 лет.

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.