Курс доллара превысил 84 рубля, курс евро – 92 рубля

21.01.2016

Герман Греф считает, что в нынешней ситуации поддержка рубля ЦБ РФ может создать много проблем.

В ходе торгов на Московской бирже в 10:35 по московскому времени европейская валюта выросла до отметки в 92,50 рублей (на открытии она стоила в районе 89,50₽), однако вскоре цена снизилась и сейчас евро торгуется в диапазоне 91,70-92,00 рублей. Доллар за аналогичный период вырос на два рубля и торгуется в диапазоне 83,80-84,20 рублей.

Цена нефти Brent замедлила падение, однако пока не корректируется вверх после потери 4,5% с начала недели. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 г. на бирже ICE в Лондоне сегодня опустилась на 0,9% до 27,63 доллара за баррель.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в нынешней ситуации поддержка рубля не нужна, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос в интервью CNBC, стоит ли ЦБ РФ повысить ставку сейчас в условиях падения курса рубля, Греф сказал: «Нет, я думаю, это был бы неверный шаг со стороны Центрального банка. Я думаю, валютный курс — естественный стабилизатор макроэкономической ситуации. Если Центробанк поддержит рубль, это может создать много проблем».

По словам Грефа, сейчас существуют проблемы в финансовом секторе, потому что «происходит большое давление на поддержание достаточности капитала и много другого». «Но для реального сектора, для всей экономики это очень хорошо, потому что это нормальная стабилизация. И я думаю, в текущей ситуации у ЦБ верная позиция», — полагает он.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что курс рубля сейчас близок с фундаментально обоснованному значению. Кроме того, в пресс-службе ЦБ сообщили ТАСС, что текущая корректировка курса рубля происходит достаточно плавно, а показатели финансовой стабильности остаются в норме.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06