Ростовчане в октябре потратили 165 млн рублей на покупки в интернет-магазинах

03.12.2015

В отечественных интернет-магазинах большинство ростовчан заказывают одежду, обувь, мелкую бытовую технику и косметику, в зарубежных — одежду, детские товары и косметику.

В октябре текущего года ростовчане совершили покупки с помощью Яндекс.Маркета на сумме 165 млн рублей, что на 14% больше в аналогичный период годом раннее. Анализ онлайн-торговли в донской столице провели Яндекс.Маркет и компания GfK Rus, сообщает Коммерсант.ru.

В последние годы отмечается резкий рост популярности китайских интернет-магазинов. 54% ростовчан хотя бы раз совершал покупки на китайских сайтах. В интернет-магазинах других зарубежных стран делали заказы 23% респондентов.

В интернет-магазинах Ростова-на-Дону хотя бы раз за год делали покупки 76% опрошенных, 60% — в магазинах других российских регионов. В отечественных интернет-магазинах большинство ростовчан заказывают одежду и обувь, мелкую бытовую технику и косметику, в зарубежных — одежду, детские товары и косметику.

Доля респондентов, которые хотя бы раз за год заказывали товары, которые случайно попались на глаза в интернете, составила больше 70% — это один из самых высоких показателей по стране. Главные причины незапланированных покупок — скидки и бесплатная доставка.

Что касается совместных покупок в интернете, то 25% опрошенных хотя бы раз за последний год заказывали товары вскладчину. Чаще всего совместно покупают одежду, товары для детей и косметику, мотивируя это тем, что за оптовую покупку положены скидки и низкая стоимость доставки.

Самым популярным способом расчёта ростовчан за покупки в российских интернет-магазинах остаётся оплата наличными в момент доставки. В частности, в 2015г этим способом расплатились 70% опрошенных. 53% используют безналичный расчет в момент заказа, 31% — в момент доставки.

Самые распространённые в Ростове-на-Дону способы доставки из российских интернет-магазинов — это самовывоз, за год им воспользовались 59% респондентов, а также доставка курьером в руки – 47%.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56