Донские зернотрейды нацелились на внутренний рынок

03.12.2015

По мнению экспертов, зернотрейды могут искать замену экспорту в связи ухудшением российско-турецких отношений.

На минувшей неделе впервые с начала участия Ростовской области в государственных зерновых интервенциях-2015 регион смог продать 100% выставленной на торги пшеницы, сообщает ИА «РБК-Юг» ссылаясь на материалы Национальной товарной биржи. Более того, донские зернотрейдеры начали принимать участие в каждых торгах, хотя за сентябрь-ноябрь выходили на них лишь дважды. Эксперты считают, это могло стать реакцией рынка на ухудшение российско-турецких отношений.

Как сообщает источник, Ростовская область в плане реализации пшеницы традиционно является экспортоориентированным субъектом. По данным портала «Зерно Он-Лайн», к торгам 2015г. регион впервые подключился 10 ноября. До этого юг страны на них иногда представляло лишь Ставрополье.

Однако 10 ноября Ростовская область не продала ни одной тонны зерна. В последующий раз, 25 ноября, донской регион продал меньше всех остальных участников – 67% из выставленных 4, 18 тыс. тонн, но по максимальной цене.

Эксперты аналитической компании «СовЭкон» утверждали, что выход на интервенционные торги таких регионов, как Ростовская область, вызван прогнозом минсельхоза РФ по урожаю 2015г. (107 млн тонн), удешевлением декабрьских фьючерсов на Чикагской бирже под давлением растущего курса доллара и слабых экспортных показателей американской пшеницы, а также тем, что на торгах в Египте (основной покупатель российского зерна) появилось избыточное предложение по пшенице сразу от десятка стран-производителей.

«Эти факторы могли повлиять на снижение цен на внутреннем рынке и на падение экспортных перспектив традиционных зернопроизводящих регионов, чем вызвали интерес к зерновым интервенциям федерального правительства», — писали аналитики.

На торгах 1 декабря Ростовская область выставила уже 19,4 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов — больше всех остальных регионов (четвертая часть всего выставленного в этот день на торги зерна). Продажи состоялись по максимальным ценам — 10,9 тыс. руб. за тонну пшеницы 3 класса и 10,4 тыс. руб. за тонну пшеницы 4 класса. На торгах 2 декабря было выставленно 2,16 тыс. тонн и также продано все зерно и по максимальной цене.

«Очевидно, что это реакция рынка на напряженность в российско-турецких отношениях», — заявляют аналитики портала «Зерно Он-Лайн».

Как прокомментировал источнику главный редактор Южного аграрного агентства Станислава Смагина, из-за обострения российско-турецких экспортная цена на донское зерно может упасть. «Есть риск снижения закупочной цены в ЮФО в первом квартале 2016г., поэтому нашим партнерам мы рекомендуем продавать зерно сейчас, если у хозяйства были планы продавать в течение ближайших месяцев», — рекомендует Смагин.

По данным «Интерфакс», российские экспортеры в настоящее время приостановили заключение контрактов на экспорт зерна в Турцию. Компании опасаются ограничений на вывоз. Отгружается только зерно по ранее заключенным контрактам. По словам Смагина, больше всего от возможных ограничений на вывоз российского зерна в Турцию могут пострадать участники рынка именно из Ростовской области, в частности, те, кто продает зерно с Азовского терминала.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото:

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56