В Углероде состоялся конкурс на замещение должности главы администрации поселения

20.09.2017

В борьбу за вакантное место руководителя вступили 4 кандидата 

18 сентября в Углероде под пристальным общественным контролем состоялся конкурс на замещение должности главы администрации Углеродовского городского поселения, а прозрачность конкурса обеспечивалась за счет ряда нововведений.

В соответствии с изменениями в законодательстве о работе органов местного самоуправления, главы администраций поселений теперь не избираются, а назначаются на эту должность контрактом, заключаемым по результатам конкурсных испытаний. Конкурсная основа позволила обеспечить конституционное право каждого красносулинца на равный доступ к муниципальной службе. Проще говоря, стать главой поселения может гражданин, горячо болеющий душой за судьбу своих земляков и обладающий знанием рычагов и основ управления.

Для оценки кандидатур в поселении сформировали конкурсную комиссию, половина членов которых назначена решением Собраний депутатов поселений, половина – постановлением Администрации Красносулинского района. Комиссия рассмотрела кандидатуры в соответствии с квалификационными и иными требованиями к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности.

Кандидатов, соответствующих требованиям, допустили к конкурсным испытаниям, которые состояли из двух частей: профессионального тестирования и индивидуального собеседования, где они представили программы дальнейшего развития поселения и ответили на вопросы членов комиссии. Так, Екатерина Буравикова обозначила имеющуюся проблематику относительно вывоза твердых бытовых отходов на территории поселения и наметила пути решения данной проблемы. По мнению экспертной комиссии, не все кандидаты показали тот уровень владения предметом, достаточный для их работы в качестве главы администрации поселения. За шаблонными заученными фразами порой не прослеживалось элементарных знаний в ключевых вопросах, а также знаний основных проблем поселения.

По правде говоря, выступления кандидатов эпизодически напоминали нерадивых студентов, плохо выучивших экзамен. А ведь это и есть экзамен, только на кону ответственный пост, определяющий дальнейшую судьбу жителей Углерода, их благополучие на ближайшие несколько лет.

По итогам конкурса определились два кандидата, получивших наивысшую оценку. Ими стали Ирина Карапетова, ныне работающая ведущим специалистом отдела сельского хозяйства администрации Красносулинского района, а также Екатерина Буравикова, занимавшая должность главы поселения в прошлые годы. В настоящий момент их кандидатуры представлены депутатам Собрания депутатов Углеродовского поселения. Они, путем голосования, изберут того, с кем администрация заключит с контракт на замещение должности главы поселения.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Деловое сообщество

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56