Лента, Рынки & Деньги

Цены на автомобильном рынке продолжают расти

Печать Печать

С 20 сентября по 20 октября цены на автомобили выросли у 28 автопроизводителей. Данные исследования ценовой политики на автомобильном рынке опубликовало аналитическое агентство АВТОСТАТ.

Цены на автомобили поднялись за месяц (с 20 сентября по 20 октября) у 28 автопроизводителей из 46, официально представленных на российском рынке.

Цены на одну или несколько моделей поднялись у 12 компаний. Серьезно повысили стоимость автомобилей три компании. Цена седана XJ (Jaguar) увеличилась на 6,9-7,4%. Land Rover поменял стоимость пяти внедорожников. Range Rover «подрос» на 5,0-9,4%. Mercedes-Benz поднял стоимость минивэна V-Klasse на 6,0%.

Китайская Chery увеличила цену кроссовера Tiggo 5 на 2,2-6,5%, узбекская Daewoo подняла цены хэтчбека Matiz на 3,7-5,0%, седана Gentra — на 3,3-4,8%. Японская Datsun повысила цены седана on-DO на 2,9-3,8%, хэтчбека mi-DO — на 2,6-3,3%.

Тенденция повышения цен привела к подорожанию четырех моделей Fiat и четырех моделей Mini, шести автомобилей Ford.

Восемь компаний повысили цены и внесли изменения в модельный ряд или комплектацию отдельных моделей. При этом Citroen сократил число комплектаций седана С5 до трех, Porsche оставил 911 Carrera4 тоже только в трех вариантах.

Увеличение числа комплектаций, наоборот, привело к снижению цен. В семействе Audi ТТ появился более дешевый двигатель 1,8 л, в следствии чего минимальная цена модели TT coup снизилась на 9,7%. Volkswagen пополнил линейку седана Polo новой комплектацией Conceptline за 519900 рублей – минимальная цена модели снизилась на 6,3%.

Кроме изменения цен, 27 компаний автопроизводителей, работающих на российском рынке, в октябре предлагают специальные цены на одну или несколько моделей автомобилей. Часть из них сохранили спеццены на уровне прошлого месяца, другие повысили их или понизили.

Повышение цен на автомобили могут привести к сильному снижению продаж. Как сообщает газета «Ведомости», в 2016 году продажи легковых и коммерческих автомобилей в лучшем случае останутся на уровне 2015 года – 1,5–1,6 млн автомобилей, а в худшем снизятся до 1,2-1,3 млн. Такой прогноз представил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер на съезде ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Прогноз предварительный, добавил он. Результат этого года – 1,57 млн машин – будет на 37% меньше прошлогоднего.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!

Источник фото:

16+ Информационная продукция сетевого издания предназначена для лиц старше 16 лет
Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Интервью

Кто, кого и где? новости политики

Новости регионов

Цитата дня

"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения. "

Станислав Ежи Лец

Цифра дня

Средство массовой информации «Деловое сообщество»
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»

Подписка на новости

Каждое утро мы будем присылать Вам обзор самых важных и значимых событий дня.

Редакция: [email protected]
Телефон: (863) 201-76-06
Размещение рекламы: [email protected]