Два десятка модернизированных минометов уже поступило в военные части Ростовской области
Мотострелковая часть Ростовской области получила двадцать новых модернизированных минометов «Сани», об этом сообщает РИА-новости. Это 120-миллиметровые минометные комплексы, транспортировать их нужно на «Уралах» высокой проходимости семейства «Мотовоз». Только у них есть дизельный двигатель повышенной мощности и электрическая лебедка для оперативной погрузки.
«Модернизированный миномет получил новую опорную плиту с шарниром, которая позволяет быстро переносить огонь без разворота тяжелой опоры, комментирует начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев — И огонь из этого миномета, который предназначен для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника и разрушения полевых оборонительных сооружений».
Огонь из «Саней» можно вести практически любыми подходящими по калибру минами отечественного и иностранного производства. Свою эффективность это оружие уже доказало в деле. Испытано оно было во время контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Миномет «Сани» поражает цель обычными минами на дистанции до 7 километров, а при замене снарядов на управляемые дальность стрельбы увеличивается до 9 километров.



