Михаил Мень и Василий Голубев обсудили перспективы развития проекта набережной Ростова и опыт договоров между предпринимателями и администрацией
Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень посетил Ростов с рабочим визитом. Сегодня, 2 марта, он обсудил с губернатором области Василием Голубевым опыт концессионного сотрудничества. Проект ростовской набережной считается одним из самых успешных примеров концессионного сотрудничества в России. Он поэтапно реализуется с 2013, срок его реализации − 32 года, а общая стоимость 330 млн рублей.
Старая набережная Ростова, не имевшая ни собственного стиля, ни общего архитектурного решения после реконструкции превратилась в современное, комфортное туристическое место отдыха. Теперь это одна из визитных карточек южной столицы, место, достойное города-миллионника. Чугунные ограды, каменные плиты на мостовой, свежая зелень газонов, памятники, скульптуры. Также там расположен единственный в городе «сухой» бассейн, любимое развлечение ростовской детворы летом.
«Опыт Ростовской области по концессии необходимо распространить на другие регионы,» — отметил Михаил Мень. Сам принцип концессионных соглашений министр назвал одним из самых эффективных способов модернизации общественных пространств. А также отметил что это тот случай, когда капиталовложения выгодны и бизнесу и горожанам одновременно.
Также сегодня Михаил Мень и Василий Голубев оценили первый этап реконструкции Левобережного бульвара, он расположен неподалеку от стадиона «Ростов-Арена».