В Красносулинском районе 8 семей переселили из аварийного жилья

11.12.2017

Выплата компенсации составила 6,6 млн руб 

За текущий 2017 год в Красносулинском районе по программе переселения граждан из аварийного жилья 8 семей получили благоустроенные квартиры и дома.

«Аварийное жилье непригодно и небезопасно для проживания. В регионе действует специальная программа, в соответствии с которой производится переселение граждан. Федеральный закон №185, предусматривает формирование специального фонда, предназначенного для расселения людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье» — прокомментировали в пресс-службе администрации района.
Стоит отметить, что 380 кв м аварийных построек собственников изъято и ликвидировано согласно соответствующему протоколу. Компенсация за изъятое жильё составила 6,6 млн руб – 825 тыс руб на каждую семью.

Если жильцы подозревают, что техническое состояние их дома является непригодным для проживания, им необходимо обратиться в органы местного самоуправления. При обращении граждан представители региональных властей обязаны направить жильцов в специализированную организацию по определению состояния зданий. Получив заключение специалистов, жильцам следует обратиться в межведомственную комиссию, которая проведет экспертизу.
Красносулинцам желающих стать участниками программы «Ветхое жильё» необходимо составить соответствующее обращение, предоставив следующий комплект документов:
• план жилого помещения;
• копии правоустанавливающих документов (заверенные нотариально);
• технический паспорт объекта;
• заключение организации о состоянии объекта;
• письменные жалобы жильцов дома.
После проверки комиссия обязана вынести решение в течение 30-ти дней. Но если существует опасность для здоровья или жизни жильцов, заключение комиссии выносится в течение 1-го рабочего дня. В том случае, если комиссия не признала объект аварийным, но жильцы не согласны с этим решением, они могут обратиться в суд для привлечения независимых экспертов.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56