Министр транспорта РО: «Если мест в микроавтобусах в Платов не будет хватать, они будут ходить чаще»

08.12.2017

Стоимость поездки на такси в аэропорт для ростовчан не поменялась 

Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов ответил на обвинения о недостаточности общественного транспорта к новому аэропортовому комплексу Платов. В первую очередь он объяснил, почему было принято решение пустить только 20 микроавтобусов. Напомним, работа на линии будет осуществляться в круглосуточном режиме по двум маршрутам:
– маршрут № 285: от Привокзальной площади по ул. Левобережной, по автомагистрали М-4 «Дон», по автомобильной дороге «Северный обход г. Ростова-на-Дону» и далее по Южному подъезду к аэропорту «Платов» (проезд — 95 рублей). Промежуточная остановка в Аксае (переходной мост). Интервал — 30 минут.
– маршрут № 286: от остановочного пункта «Октябрьская площадь» (пригородный автовокзал), по пр. Шолохова, автомагистрали М-4 «Дон», и далее по Северному подъезду к аэропорту «Платов» (проезд — 75 рублей). Промежуточная остановка — у поселка Красный Колос. Интервал — 30 минут.

«Включения аэропорта в транспортную систему Ростовской области – вопрос, который все время должен совершенствоваться. Первоначальное решение нужно для того, чтобы оценить пассажиропоток и найти правильные, выверенные управленческие решения с точки зрения востребованности пассажиров того или иного маршрутов», — считает Андрей Иванов. По его словам, раньше маршрутов в ростовский аэропорт по сути не было.

«Целенаправленных маршрутов из города в аэропорт практически не было: ростовчане пользовались либо проходящими маршрутами, либо (в основном) услугами такси. Мы понимаем, что часть пассажиров будет также пользоваться услугами такси и фактически мобильные приложения дают понять, что стоимость поездки фактически не поменялась – из центра города она будет составлять 700-800 рублей. Маршруты дают возможность добраться за стоимость до 100 рублей. Нужны решения среднего ценового сегмента (300-400 рублей), также будут найдены иные, комфортные места отправления, однако эти решения мы будем искать уже совместно с бизнесом и экспертами, а также транспортниками», — отметил министр транспорта региона. Возможно, речь идет о минивенах, которые будут возить по 150-300 рублей пассажиров, в них будет 7-8 мест. Такие автомобили вчера уже были замечены на привокзальной площади у Платова.

Отвечая на вопрос о нехватке микроавтобусов в аэропорт, Андрей Иванов сказал следующее:
«Не все из двух миллионов пассажиров ростовского аэропорта (годовой пассажиропоток старой авиагавани – прим. ред.) ездят на общественном транспорте. Они не приезжали на общественном транспорте в старый аэропорт». При этом министр транспорта считает, что микроавтобусы – самый оптимальный вариант в данном случае.

«Работа автобусов большой вместимости повлияет на скорость и частотность перемещения. Начинать с большего и потом пытаться эти автобусы пристроить – не совсем правильно. Поставить автобусы большой вместимости с интервалом в 30 минут – это большой объем инвестиций при непонятном пассажиропотоке, он будет кататься пустой. Тогда мы будем доезжать в аэропорт не за 40 минут, а за 1 час. Здесь речь и о скорости перемещения, и о его возможности маневрировать в городских пространствах. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальную частотность и максимальную оперативность – это дают только транспортные средства малой вместимости. Если количество пассажиров будет превышать возможности, мы будем наращивать частотность, что является разумным решением (например, отправление каждые 15 или даже 5 минут), либо наращивать вместимость», — сказал Андрей Иванов. Таким образом, если микроавтобусов не будет хватать, они будут ездить чаще. При этом, по его словам, чтобы добраться в аэропорт Платов, надо закладывать минимум час времени. Также министр отметил, что иной раз ростовчане все равно будут добираться в аэропорт Платов на такси.

«Если вы едете с Северного или Военведа с вещами, вы все равно закажете такси, чтобы добраться до пересадочного узла. Если вы приехали на Привокзальную площадь, то подумаете, стоит ли пересаживаться, или дальше ехать на такси в аэропорт», — считает Андрей Иванов. В тоже время в министерстве транспорта хотят получать от пассажиров обратную связь через социальные сети и горячую линию, также будет проведено обследование пассажиропотока. В ближайшее время будет запущена и онлайн-навигация — через смартфоны можно будет видеть микроавтобусы на карте. Также в дальнейшем будут открыты маршруты и в другие города области.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Михаил Кругликов

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56