Портал «Новые Известия» сообщает о том, что на 12 декабря в Москве намечено проведение общественного заседания. Его проведет российский Минтранс, намеревающийся обсудить ситуацию в столичном аэропорту «Шереметьево», где был задержан и отменен целый ряд рейсов.
Как ранее сообщила пресс-служба лидера российской гражданской авиации в лице «Аэрофлота», 1 и 2 декабря около сорока рейсов перевозчика было задержано в «Шереметьево». Аэропорт не давал разрешение на запуск двигателей, в результате чего готовые к взлету воздушные суда с пассажирами на борту были вынуждены часами стоять на рулежках. Пресс-служба «Аэрофлота» пояснила, что и сам аэропорт оказался заложником ситуации, потому как не мог добиться от госпредприятия «Госкорпорация по ОрВД» точного времени отмены ограничений по взлет-посадкам.
Возникшая ситуация позволяет сделать вывод о недостаточно высоком уровне взаимодействия между службами аэропорта и ОрВД. В этом убеждает и транспортный коллапс в воздушных гаванях Саратова, Липецка, Екатеринбурга и Волгограда. Конечно, их проблемы связаны с погодными условиями, но если бы координация между службами аэропорта и ОрВД была налажена на достаточно высоком уровне, то таких последствий можно было бы избежать.