В Ростовской области снова веден карантин по птичьему гриппу

29.11.2017

На этот раз ограничения коснулись территории села Ремонтное 

В Ростовской области на территории села Ремонтное с 24 ноября был введен карантин по птичьему гриппу. Это следует из материалов, подписанных губернатором и опубликованных на портале регионального правительства. Угрожаемой зоной при этом считается территория радиусом 5 км, а в радиусе 10 км установлены правила наблюдения. Напомним, вирус был выявлен у трех павших кур, выброшенных на свалку недалеко от указанного населенного пункта. О снятии карантина в региональном правительстве планируют сообщить дополнительно.

Это не первый подобный случай за последнее время. Чуть более месяца назад, в октябре, у двух павших кур в частном подворье станицы Чертковской Морозовского района Ростовской области, а также у двух воробьев в 300 м от данного населенного пункта специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории и исследовательского центра ВНИИЗЖ диагностировали грипп. Специальная комиссия утвердила план мероприятий по ликвидации инфекции, признав станицу Чертковскую эпизоотическим очагом. Также в конце прошлого года в Ростовской области на предприятии «Евродон» были также зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. Тогда были уничтожены 160 тыс голов индейки, убытки компании были оценены в 1 млрд руб. В апреле текущего года на одном из предприятий компании снова была обнаружена вспышка заболевания.

Основной мерой профилактики считается вакцинация и ревакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах. С начала года было привито более 2,3 млн голов. Ранее региональное правительство сообщало, что для проверки диких и домашних птиц в Ростовской области на наличие у них вируса птичьего гриппа проводятся обследования охотничьих угодий на предмет обнаружения павших особей птицы. О всех случаях падежа сообщается в государственную ветеринарную службу, после чего из патологического материала берутся пробы для лабораторных исследований. Так, с начала года было исследовано более 76 тыс проб. Также в регионе проводят диагностический отстрел пролетной дикой водоплавающей дичи и синантропных видов птиц.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: тихий-дон.com

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56