Такой транспорт показал свою эффективность в других городах
Власти Ростова-на-Дону со следующего года планируют начать работу над созданием в городе наземного метро. Об этом в ходе круглого стола в пресс-центре «Дон-Медиа» рассказал заместитель главы администрации по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Евгений Лебедев.
«Мы активно начнем работать над проектом уже в следующем году, но это не метро в чистом виде. Это будет наземное метро с элементами подземного», — сказал Евгений Лебедев. По его словам, трамваи в нем будут частично отведены под землю.
«Опыт других городов показывает эффективную работу и достаточно низкие затраты такого вида транспорта», — добавил чиновник.
Обычное метро было достаточно затратным: стоимость первой очереди первой линии, которая соединила бы улицу Малиновского и площадь Карла Маркса, была в ценах 2011 г. 72 млрд руб. Тем не менее, в 2008 году в городе создали МКУ «Управление метро Ростова», занимавшееся подготовкой проекта и его технико-экономических обоснований. Однако в ноябре 2015 года управление было расформировано.