Гостиница «Московская» в центре Ростова снова выставлена на продажу

13.10.2017

Собственник по-прежнему просит за нее 200 млн руб 

Здание гостиницы «Московская», которое находится на улице Большой Садовой в Ростове-на-Дону, снова выставлено на продажу. Его собственник, учредитель «ХДМ-Юг» Татьяна Шишкина, по данным издания 161.ру, по-прежнему просит за него 200 млн руб. В 2015 г. предприниматель хотела организовать в здании универмаг, однако сейчас у нее в приоритете другие проекты.
«Если будет интересное предложение, я продам «Московскую», а если нет — займусь этим проектом чуть позже», — пояснила она, отметив, что сейчас сосредоточена на строительстве гипермаркета на месте издательства «Молот» в Советском районе города. Она также отметила, что по объявлению пока звонили только посредники.

Отметим, что данное здание требует капремонта, однако к нему подведены все коммуникации. «Московская» была построена по проекту архитектора Александра Померанцева при участии Николая Дурбаха в конце XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения. После войны, во время которой в здание попали три бомбы, его восстанавливали подручными средствами, заметно упростив.

Гостиница «Московская» не работает с 1988 г., а ее западное крыло закрыли тремя годами ранее из-за аварийного состояния. В 2003 г. здание приобрело ООО «Ренессанс-Дон», компания использовала его под офисы до 2007 г., когда в ларьке на первом этаже произошел пожар. С этого момента здание пустует. В 2015 г. стало известно, что здание выкупила Татьяна Шишкина. Она планировала полностью разобрать здание и воссоздать заново по фотографиями 1913 г., и разместить в нем торговый центр, а со обратной стороны, которая выходит на улицу Шаумяна, пристроить жилой 8-этажный дом.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: panram.ru

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56