Белый чай: ценность, виды, польза

27.09.2017

Белый китайский чай – целая разновидность, включающая множество сортов с разной органолептикой и свойствами. Уникальность и основное отличие от других видов чая — в сохранении листа в том виде, в каком он растет на кустарнике. Это достигается за счет минимальной обработки чая, в котором остается максимальное количество полезных веществ.

История белого чая: от лекарства к духовным практикам

Белый чай всегда высоко ценился в Поднебесной. Он появился задолго до зеленых и пуэров, изначально использовался как лекарство. Первые упоминания о нем приходятся на 12 век, при правлении династии Сун. Императорские лекари назначали его как средство против головной боли, для улучшения зрения и даже в виде компрессов при ревматизме.

После напиток нашел свое применение в ритуалах буддистских монахов: именно белый чай считался благородным. Чаепитие помогало погрузиться в состояние медитации, одновременно помогая бороться с сонливостью.

Производство. Бай Хао как показатель качества

Большинство белых сортов производят в провинции Фуцзянь, на востоке Китая. Многие из них являются высокогорными: плантации находятся на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря. Здесь достигается идеальная температура и влажность для выращивания сырья высшей категории.

  • Сбор начинается ранней весной – в марте и начале апреля. С первой утренней росой сборщики вручную отбирают каждый листок, делая это очень аккуратно, ведь сохранить целостность листьев для белого чая особенно важно.
  • Свежий чай подвяливают и высушивают, попеременно перенося листочки из-под открытого неба в тень.
  • Легкая сушка в печи, после которой следует сортировка и упаковка. Скрутка отсутствует, что позволяет сохранить первозданную красоту и свойства листьев.

Показателем качества белого чая является не только тонкий вкус и аромат, но и его внешний вид. Наличие на листьях или почках Бай Хао, Белого ворса, демонстрирует наивысшее качества продукта.

Органолептика

Нотки, свойственные белым сортам: мед, дыня, ягоды, березовый сок и луговые травы. Свежесть, нежность и изысканность вкуса проявляются тем ярче, чем качественнее чай. Настой прозрачный, нежно-желтый. Белые сорта предназначены для истинных ценителей – их оттенки утонченные, а энергетика глубока и уникальна.

Источник витаминов и средство от хронической усталости

Эффект: освежающий, проясняет сознание, умиротворяет. Белый чай – продукт молодости и здоровья. Он сохраняет в себе всю пользу листа камелии, так как почти не подвергается обработке. Когда белые сорта особенно полезны:

  • При длительном нервном напряжении.
  • Во время эпидемий вирусных заболеваний.
  • При переедании.
  • При предрасположенности к онкологическим заболеваниям.
  • При сахарном диабете и проблемах с сосудами.

Популярные сорта

Лучшие сорта белого чая: Баймудань, Шоу Мэй, Гун Мэй, Байхао Иньчжень, Юэ Гуан Бай. Байхао Иньчжень и Баймудань относятся к элитным, остальные в Москве можно купить недорого. В магазине Белый Дракон www.bailong-tea.ru/collection/belyj-chaj отличный каталог с адекватными ценами на белый чай, в том числе на сорта 2017 года сбора.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Сетевое издание «Деловое сообщество» (16+)
    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредитель — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»
    Главный редактор — Швец Даниэль Сергеевич
    Адрес редакции: г.Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 83.
    Телефон редакции: (863) 529-86-56


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56