Завод «Ростсельмаш» может лишиться государственной поддержки

04.08.2017

Объем контрактов по продаже сельскохозяйственной техники превысил выделенные средства 

Ассоциация производителей сельхозтехники «Росспецмаш», руководителем которой является член совета директоров холдинга «Ростсельмаш» Константин Бабин, сообщила о готовности к резкому спаду уровня производства, увольнению сотрудников и снижению зарплат. Речь идет о фактической отмене программы №1432, предусматривавшей субсидирование из государственного бюджета 15-20% стоимости данной техники. В 2017 г. на эти цели выделили 13,7 млрд руб, однако уже в июне объем контрактов превысил выделенные средства, из-за чего скидка исчезла.

«Программа задумывалась как постоянно действующая, соответствующая строка закладывалась в бюджет на три года вперёд. Потом, с подачи Минсельхоза, эта строка исчезла. Стало нужно доказывать необходимость финансирования программы каждый раз по новой», — рассказал на своей странице в соцсети Константин Бабкин. По его словам, в этом году 70 предприятий продолжили предоставлять крестьянам скидки на технику, однако «уже 10 месяцев предприятия кредитуют государство, деньги крутятся где-то возле светлых кабинетов, до большинства заводов до сих пор не дошли». Он сообщает, что средства сейчас находятся на счетах министерства сельского хозяйства.

В ассоциации «Росспецмаш» считают, что для продолжения программы из бюджета нужно дополнительно выделить 4,4 млрд руб. Однако государственная поддержка на будущие три года также не планируется, говорят в ассоциации. В этом случае объемы реализации сельхозтехники в России уменьшаться на треть, что повлечет и сокращение налоговых поступлений, а также уменьшение численности работников предприятий на 2 тыс человек.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Agro-max.ru

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06