40 лет легенде: символ российского автопрома LADA 4×4 празднует юбилей

07.07.2017

Автосалон «Авто-Ревю» приглашает ростовчан на праздник в честь самого известного отечественного внедорожника.

40 лет назад АвтоВАЗ запустил производство легендарного автомобиля, который завоевал сердца любителей бездорожья по всему свету. Сегодня этот автомобиль носит гордое название «LADA 4×4» — за четыре десятилетия Тольяттинский завод выпустил более 2,5 миллионов машин, из них более 500 тысяч отправились за рубеж.

Несущий кузов, независимая передняя подвеска и передние дисковые тормоза – сорок лет назад молодые и талантливые инженеры создали уникальный автомобиль, который стал законодателем советской моды на внедорожники. Тогда это казалось просто невозможным: в Европе использовались низкооборотные моторы большого объёма и ведущая задняя ось – АвтоВАЗ предложил наоборот высокооборотный двигатель и полный привод. Инженеры пошли против всех правил и победили, создав действительно вечный автомобиль.

Конечно, такая машина не могла остаться незамеченной на мировой спортивной арене – и уже в восьмидесятые годы легендарный автомобиль участвовал в самом престижном ралли «Париж-Дакар», став сразу бронзовым призёром. Интересно, что позже российский внедорожник покорил даже Антарктиду, проработав там 11 лет. Кстати, машина до сих пор числится в составе личного автопарка Президента России Владимира Путина.

Автомобиль, который по своим внедорожным качествам до сих пор конкурирует с зарубежными образцами, был создан под руководством советского инженера Петра Прусова. Он пришёл на завод в 1970 году и проработал там до конца своей жизни, не дожив до юбилея внедорожника всего несколько дней. Пётр Прусов принимал участие и в разработке других моделей АвтоВАЗа, занимая пост главного конструктора.

Спустя сорок лет «LADA 4×4» вновь в центре внимания автомобилистов – машина стала популярна не только в сельской местности, но и среди горожан. Очередной рестайлинг заменил с детства знакомые стальные бампера на нарядный глянец, а простые «штамповки» на стильные литые диски. В салоне «4х4» появился кондиционер, обогрев зеркал, электропакет и виброизоляция – и автомобиль стал привлекательным для молодых автомобилистов: тех, кто делает «селфи», пьёт смузи на завтрак и ходит в барбершоп по выходным. «LADA 4×4» сегодня получила вторую молодость.

К 40-летию с начала выпуска российского внедорожника АвтоВАЗ» подготовил специальную комплектацию «Lada 4×4 40 Anniversary». Автомобиль можно узнать по специальным шильдикам, окрашенным в цвет кузова алюминиевым бамперам и литым дискам нового дизайна. Часть юбилейных автомобилей будет впервые в заводских условиях окрашена в камуфляж. Уникальный атрибут специальной серии — это оригинальные таблички на передних крыльях, двери задка и крышке »бардачка». Причем на салонном шильдике будет отображаться порядковый номер автомобиля: от 0001 до 1977 — эта цифра означает год начала производства «LADA 4х4» и количество машин в ограниченной серии.

Автосалон «Авто-Ревю» приглашает ростовчан на праздничное мероприятие, посвященное 40-летию легендарного российского внедорожника, которое пройдёт 15 июля в 12:00 по адресу: Ростов-на-Дону, улица Таганрогская, 211.

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: фотобанк АвтоВАЗ

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 201-76-06