Обманутых дольщиков позвали на парламентские слушания в Госдуме

04.07.2017

В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные формированию законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства.

Одной из обсуждаемых тем, стали поправки к федеральному закону о компенсационном фонде дольщиков, который призван заменить страхование гражданской ответственности застройщика. Закон в первом чтении был принят 14 июня, и по мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина нуждается в серьезной доработке.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил создать публичный реестр недобросовестных застройщиков, которые уже показали свою неспособность работать на этом рынке. Это также позволит избавиться от непрофильных инвесторов, которые не зная специфики рынка, создают множество проблем как себе, так и другим.

Одним из самых резонансных подобных случаев, стало решение зерновой компании «Настюша», которая принадлежит Игорю Пинкевичу, диверсифицировать свой бизнес и заняться строительством. Компания приступила к возведению ЖК «Царицыно-1» и «Царицыно-2», но через некоторое время застройщик остановил строительство, так как инвестор не перечислил ему деньги за первый объект в размере 1,3 млрд рублей. В итоге здания стоят до сих пор недостроенными, а около 6 тысяч дольщиков остались без квартир.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56