Ностальгия по «кофе с Совой»: ларьки вновь вернутся на Пушкинскую?

25.04.2017

Деловое сообщество выяснило, что думают жители Ростова-на-Дону об операции «Чистый бульвар». Мы поговорили с горожанами и собрали интересную статистику. Это наш первый опыт такой работы, однако подобные street-survey’s станут регулярными.

Тревожной выдалась весна 2017 года для мелкой ростовской буржуазии. Не такой, конечно, как весна столетней давности, но тоже судьбоносной. Многие из владельцев уличных павильонов, давно ставших обыденностью для ростовчан, вдруг осознали, что всю свою жизнь они просто-таки мешали людям дышать… Решение о сносе было принято внезапно и застало зарвавшихся лотошников врасплох. Операция «Чистый бульвар» была проведена успешно и стремительно по всем правилам молниеносной войны — враг даже не пикнул, а Пушкинская уже Наша.

Вся компания сопровождалась конструктивным диалогом ростовских СМИ. Даже наше родное «Деловое сообщество» что-то вяло пробормотало. «Комсомолка» сразу заявила: «Такая «хозрасчистка» даст возможность стать Пушкинской полноценным бульваром — светлым и свободным». «Подобные меры принимаются в целях сохранения архитектурного облика города» — не согласилась «Ростов-газета»

«Дон-ТР» же как всегда объективно констатировало: «Излюбленное место прогулок ростовчан и гостей города — улицу Пушкинскую — практически освободили от торговых ларьков, которые портили внешний вид донской столицы».

Дальше всех пошло издание «Без формата РУ»: «Жители Пушкинской приветствуют инициативу сити-менеджера… больше половины торговых точек, появившихся на главном городском бульваре при Горбане, либо простаивало, либо работало от случая к случаю. Создавалось впечатление, что коммерсанты «застолбили» за собой лучшие места, но как ими правильно распорядится не придумали. Или попросту не пошла торговля». Вот такой исключительно ёмкий комментарий — Славься Виталий Васильевич, будь ты проклят Серёга, ну и в микроэкономике мы тоже здорово понимаем. Это, кстати, на заметку ростовским предпринимателям — не хотите прогореть, обратитесь за консультацией в издание «Без формата РУ». Они умеют даже пирожками торговать!

Разумеется, тут же последовал шквал комментариев от вездессущих примониторных мешочков с калом — наконец-то чиновники встали на сторону народа и разобрались со спекулянтами. Сотни панегириков администрации, каждый безработный неудачник, каждый унылый импотент смог самовыразиться. Результат потрясающий 94% — «за», 6% — «против». Похоже, власть снова открыла для себя замечательную формулу Ильича. Чтобы тебя сильно любили, надо сломать что-нибудь чужое при массовом стечении нищих бездельников.

Мы задались одним вопросом. Насколько можно доверять мнению интернет-планктона и разнится ли оно с точкой зрения реально живущих. Для этого провели собственный опрос граждан на улице Пушкинской — месте недавней операции «шок и трепет». Cразу оговоримся, каждое высказывание записано на диктофон с согласия интервьюируемых и может быть предъявлено неверующим. Мы задавали три основных вопроса: Поддерживаете ли снос?  Вернут ли ларьки?  Какую точку Вам особенно жаль?

Мария — 24 года (лаборант): Решение поддерживаю. Считаю, что Пушкинская не должна быть единственной зелёной улицей Ростова? Надо убрать вообще все ларьки с улиц, высадить деревья, разбить газоны. Всё должно быть, как в Европе. Чтобы приятно было гулять. Нет, сама в Европе не была, но постоянно общаюсь с подружками. Они уже два года живут в Вене. Нет, не думаю, что в Европе есть такие ларьки. Не знаю где сосиски в Вене продают, cегодня обязательно свяжусь и узнаю. А музыканты мне нравятся. Очень поднимают настроение. Вы думаете их тоже будут убирать? Как, надо получать разрешение? Я не знала, ну, наверное, им можно и разрешить. Нет, не вернут ларьки — люди будут против. Спасибо и вам хорошего дня! («Кофе с Совой»).

Анна — 28 лет (администратор ресторана): Не поддерживаю. Знаю, насколько тяжело сейчас найти работу. Особенно девчатам, которые работали там в ларьках. Ну власть должна быть. Она разрешила, она и запретила. Ещё очень жалко павильон напротив общежития (между проспектом Соколова и улицей Чехова). Он там простоял тысячу лет. И выглядел, вроде, неплохо. Жалко. Его прямо на глазах резали таким резаком… да болгаркой. Там ещё ребята кавказцы работали, готовили вкусно. Думаю, снова поставят. Да-да-да. Люди ведь постоянно и водичку и поесть покупали. Хорошего и вам вечера.

Дэн и Данила (студенты филологи 5 курса): Не то что не поддерживаем, протестуем. Будем демонстрацию собирать. Серьёзно. И подписи за отставку всех сити менеджеров в мире собирать через «Народный фронт» (смеются). Замучили запретами. Курить нельзя, пить нельзя, «Вкуснолюбову» блины делать нельзя. Видите, что мы курим. (демонстрируют странные пластмассовые устройства белого цвета). Скоро и есть будем также. Конечно, ларьки вернут обратно. Только тарифы поднимут раза в три. («Кофе с Совой»).

Олег — 48 лет (пенсионер МВД): Киоски надо было узаконивать, а не убирать! Не всегда есть время выпить кофе дома. Между прочим, кофейные киоски пользовалиcь большим спросом у людей. Я живу в центре уже 20 лет и меня ларьки не раздражали ни капли! Когда забирал внуков из садика, всегда покупал им мороженное. Вот грязные и корявые тротуары, разбитые фонари и маленькие пенсии — это плохо. Подходит знакомый Олега. Тоже Олег — 45 лет (cотрудник МВД).  Согласен. Было очень удобно. Кого они нервировали — не знаю. Думаю, коррупционная схема — сперва «обилетили», затем снесли. Думаю, поставят через годик — у нас всякая метла метёт по-новому. («Вкуснолюбов»).

Прохожий в кепке «Nike»: Чушь собачья. Какая Европа. Им бы почаще туда ездить. Там везде торгуют. Это они к чемпионату суетятся. Боятся, что безопасники заругают. Тут, наверное Путин, гулять собрался. Нет, не вернут до ЧМ. («Кофе с Совой»)

Юрий — 54 года (работник ритуального агентства): Согласен. Эти «шибанатики» всю улицу загадили. Стаканчики бросают. Таджики с мётлами мести не успевают. Я реально за Кушнарёва буду голосовать в следующий раз. Не выбирают? А кто? Ну всё равно, красавец. Правильно назначили. Хоть один мужик реальный. Надо ещё «ментов» пустить, чтобы с собачниками разобрались и вообще всё будет нормально. Никого не жалко!

Константин — 51 год (руководитель туристического агентства). Решение больших начальников. Они по Пушкинской только гуляют и под камеру объезды устраивают с заботой о народе на лице. А здесь живёт и работает огромное число людей. Им нужно где-то булочку на обед прикупить. Показуха и игра в начальников вместо мозгов! Клоунада. А квас и лимонад? Вон, один уже с ними боролся. Вообще при Ельцине как-то жилось увереннее. Знали, что государство в жизнь людей не лезет. Заплати и работай. А тут прошли два умника и всё снесли. Скоро вообще нельзя будет работать в бизнесе.  Нет, не вернут. Ничего не улучшается. Всё только хуже и хуже. (Ларёчек с натуральными соками).

Марина Юрьевна — домохозяйка. Поддерживаю, конечно. Только не с Пушкинской надо было начинать. Пусть-ка администрация займётся Ворошиловским, где убожество поставили на пешеходном тротуаре и газоне возле Дома профсоюзов. Горбань на ЦГБ все ларьки посносил. Так хорошо стало — чисто и красиво. А теперь нам второй ЦГБ на центральной улице сделали — весь вид убили. Говорили, что эта земля — собственность. Так пусть на каждом ларьке напишут, как можно в собственность газон на центральном проспекте получить. Я бы Пушкинскую купила и за деньги гулять пускала. Пусть Думу созывают, не знаю — что-нибудь сделайте уже. Да может и вернут. Сносили ведь для чего-то. Нет, я ем в приличных местах!

Степан — оператор передвижной кофейни. Нам прибыли стало больше. Однозначно. Я и план даю, и в карман. Вам какой сделать. Понял. Нам даже говорят, что это мы «пробили» снос. (Улыбается). А как поддержка малого бизнеса, так я не знаю. Нет, нас не трогают сильно. Иногда «понты» налетят. Полицейские это значит. Были «менты» стали «понты». А убирают ларьки, чтобы ставить «свои». Мне-то всё равно. Мне по барабану. Я переехал на Набережную и нет меня. Вот непонятно, зачем Голубев туалеты снёс. Губернатор? А, я попутал. Ну всё равно кто там… На Пушкинской было всего два туалета рядом с детской площадкой и те убрали. Куда идти? С детьми гуляют.  А вы думаете, не хочется. Ну, я код от подъезда вон того знаю. («Вкуснолюбов»)

Максим — дизайнер.  Идиотизм какой-то. Идёшь по жаре и квасу негде выпить холодного. Я помню наоборот, Горбань художникам и музыкантам разрешил сделать Пушкинскую Ростовским Арбатом. Нет, не мне разрешил. На встрече с Дибровым, я сам видел ту передачу. А теперь превратили бульвар в какой-то парк перед сельским ДК. Надо ещё бордюр покрасить масляной краской и надписи сделать «газон засеян». И ДНД пустить как в Совке. Давайте ещё скамейки уберём с Пушкинской и вообще превратим её в парк перед областной администрацией. Классная «фишка» у ребят. Нет не вернут, они своих ошибок признавать не умеют. («Кофе с Совой»)

Стас — спортсмен с бультерьером без намордника. Да нормально администрация решила. Барыгами этими давно надо подзаняться. Просрочку одну впаривали с тройным наваром. Фуфель один, и люди в очередь. У нас народ ленивый. Не могут два шага до магазина пройти. Надо тут сразу. А от этого — вонь и гниль. Я реально сам никогда ничего не брал у них. А эти бараны толкутся. Теперь хоть нормально. Респект Кушнареву. Всё правильно. Я бы ещё машины — кафешки разогнал.  Не вернут их.

Ухожу, хотя Стас ещё хочет общаться. Бультерьер Гоша глядит вслед добрыми красными глазками

(Всего в опросе приняли участие 132 человека)

Поддерживают — 36, Не поддерживают — 64, Отказались отвечать — 32

Вернут — 87, Не вернут — 13

Кофе с Совой — 37, Вкуснолюбов — 12, Туалеты — 8, Другой ответ — 15.

Автор — Семён Бережной

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей Вконтакте - 5 главных тем дня в одном сообщении!
Источник фото: Яндекс.Картинки

    Деловое сообщество

    Средство массовой информации «Деловое сообщество»
    Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68020 от 13.12.2016
    выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
    Информационная продукция сетевого издания предназначена для детей старше 16 лет.
    Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «Деловое сообщество»


    Контакты редакции

    Размещение рекламы: (863) 529-86-56