Сокращение самостоятельных органов власти позволило повысить эффективность расходов
В проекте бюджета Ростовской области на будущий год и последующие 2018-2019гг. не заложена индексация зарплат муниципальным и государственным служащим. Об этом рассказал спикер Законодательного Собрания Александр Ищенко. Он отметил, что такое решение было принято губернатором Василием Голубевым.
«Серьезные сокращения аппарата произошли в 2014-2015 г., а в нынешнем было сокращено еще 207 госслужащих. За последние годы количество самостоятельных органов власти было сокращено с 41 до 36. Только в этом году за счет этих мероприятий бюджет сэкономит порядка 241 млн руб. Это ведет к повышение эффективности расходов в этой сфере», – рассказал Александр Ищенко.
По его словам, сегодня донской регион в числе тех, кто тратит на управленческий аппарат в расчете на одного жителя меньше всего.
Средняя зарплата госслужащих в органах исполнительной власти Ростовской области, по данным Росстата, в первом полугодии 2016 г. составила 50,9 тыс.руб., а в муниципальных органах власти 29,7 тыс. руб.




